Захарова связала легализацию конопли в Германии со стремлением разрушить нацию

Легализуя марихуану, правительство Германии осознает, к чему ведет свою страну – к разрушению нации и отказу от будущего для себя и своих детей. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала в своем Telegram-канале решение парламента Германии о легализации конопли.

Захарова отметила, что жители Германии смогут законно выращивать и хранить марихуану. При себе можно будет иметь до 25 г конопли, а для хранения наркотика дома установлен «потолок» в 50 г. Курить марихуану разрешат на расстоянии 100 м от детских садов и игровых площадок.

Кроме того, желающие самостоятельно выращивать коноплю смогут сажать дома до трех растений.

«При попустительстве властей уже прорабатывается организация системы интернет-доставки доз. И это только первая часть плана. В будущем создадут даже специальные «клубы», где можно будет выращивать коноплю и делиться урожаем», – говорит Захарова.

По словам дипломата, нововведение затронет наркодилеров, которые сейчас отбывают срок. Из Федерального центрального реестра удалят судимости прошлых лет за хранение или выращивание конопли. В одном лишь Берлине будут прекращены расследования почти 3500 дел.

«Самое удивительное, что в правительстве Германии прекрасно понимают, к чему ведут свою страну. Эпидемия опиоидов в США и Канаде не прошла для них незамеченной. Наркотики – разрушение нации и отказ от будущего для себя и своих детей», – подчеркнула Захарова.

Она также привела цитату министра здравоохранения ФРГ Карла Лаутербаха, который назвал конополю ядом для мозга, но «безусловно поддержал» ее легализацию.

«Сомнительно, конечно, но с удовольствием понаблюдаем. Чуть не забыла. Дату легализации конопли в Германии подобрали символическую – 1 апреля, прямо в День дурака», – резюмировала дипломат.

Захарова также отметила, что, по данным Tagesspiegel, каждое второе преступление в столице Германии связано с наркотиками.

В ноябре 2021 г. Социал-демократическая партия, «Зеленые» и Свободная демократическая партия предложили разрешить продажу каннабиса совершеннолетним в лицензированных магазинах. По мнению авторов инициативы, таким образом можно контролировать качество марихуаны, проверять ее на наличие вредных примесей, сократить черный рынок этого наркотика, а также получить новые источники поступления налогов.

В декабре того же года Университет Генриха Гейне (Дюссельдорф) опубликовал исследование, согласно которому декриминализация нелечебной, рекреационной марихуаны может принести немецкому государству чистую выгоду в размере 4,7 млрд евро в год, включая 2,8 млрд евро налоговых поступлений и 1,36 млрд евро экономии на полицейских и судебных расходах. Это принесет экономике страны и 27 000 легальных рабочих мест, с которых также будут уплачиваться налоги.

В феврале 2024 г. президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о легализации медицинского каннабиса в стране. Документ регулирует использование каннабиса в медицине, промышленности и научных целях, распространение марихуаны для рекреационного использования останется преступлением.