Мирошник: доклад ООН про пытки на Украине не отражает всей картины

Доклад о пытках российских военнопленных на Украине, подготовленный Управлением верховного комиссара ООН по правам человека, не отражают всю картину игнорирования Киевом международного права. Об этом заявил посол МИД РФ по особым поручениям Родион Мирошник в комментарии «РИА Новости».

Дипломат пояснил, что российская сторона фиксировала множество фактов, «недоступных» международным структурам из-за их политизированности, а формулировки самого доклада он назвал расплывчатыми.

«Это вызвано невозможностью так уж активно выгораживать Украину <…> Это совсем не полная картина того, как Украина игнорирует права и человеческие нормы международного права и права ведения конфликта», – сказал Мирошник.

Ранее в ООН представили доклад о ситуации с правами человека на Украине за период с декабря 2023 г. по 29 февраля, в котором сообщается о пытках военнопленных. Специалисты ООН опросили 44 российских военнопленных в местах их принудительного содержания, заявив по итогу о «заслуживающих доверия сообщения о пытках или жестоком обращении в транзитных пунктах после их немедленной эвакуации с поля боя». Восемь военнопленных сообщили, что их удерживали в подвалах частных зданий от нескольких дней до полутора месяцев. Еще тринадцать человек заявили об избиениях во время допросов.