В офисе Зеленского заявили о продвижении российских войск

Российские войска все дальше продвигаются в зоне боевых действий, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью Bild.

«Мы находимся в обороне, а они оказывают давление. <…> Они все больше и больше продвигаются вперед», – рассказал он.

Российские силы, добавил Подоляк, продолжают модернизироваться и укрепляться, в то время как ВСУ не могут решить проблему нехватки вооружений. Вместе с тем он выразил сомнение в том, что ВС РФ смогут провести крупномасштабное наступление, предположив, что российские войска продолжат «давить все дальше и дальше», помешать чему без вооружений ВСУ не смогут.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью The Washington Post, что отсутствие поддержки со стороны США приведет к постепенному отступлению ВСУ, чтобы обезопасить ситуацию на передовой и сберечь боеприпасы. Украинский президент отметил, что ВСУ пытаются найти способ не отступать. По его словам, без поддержки конгресса США Украина будет испытывать серьезный дефицит ракет.

29 марта главнокомандующий вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский заявил о тяжелой ситуации на фронте. По словам Сырского, украинским войскам не хватает ресурса для эффективного ведения боя. Подоляк 28 марта говорил, что ВСУ находятся в стагнации в зоне боевых действий из-за нехватки ресурсов.