Зеленский заявил о возможном отступлении ВСУ из-за отсутствия боеприпасов

Отсутствие поддержки со стороны США приведет к постепенному отступлению ВСУ. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью The Washington Post.

Зеленский подчеркнул, что задержка конгресса с утверждением пакета военной помощи на $60 млрд «дорого обошлась Украине». По его словам, есть вероятность, что ВСУ придется отступить, чтобы обезопасить линию фронта и сберечь боеприпасы.

«Если нет поддержки США, это означает, что у нас нет противовоздушной обороны, нет ракет Patriot, нет глушилок для радиоэлектронной борьбы, нет 155-мм артиллерийских снарядов. Это означает, что мы будем возвращаться, отступать шаг за шагом, маленькими шажками», – цитирует издание Зеленского.

Украинский президент отметил, что ВСУ пытаются найти способ не отступать. По его словам, без поддержки конгресса США Украина будет испытывать серьезный дефицит ракет. 

«Мы наращиваем наши собственные системы противовоздушной обороны, но этого недостаточно», – добавил он.

29 марта главнокомандующий вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский заявил о тяжелой ситуации на фронте. По словам Сырского, украинским войскам не хватает ресурса для эффективного ведения боя. Он также выразил мнение, что ВСУ смогли бы сохранить позиции в Авдеевке, если бы имели достаточное количество средств ПВО и артиллерийских снарядов.

28 марта Зеленский рассказал телеканалу CBS News, что вооруженные силы страны не готовы к обороне в случае крупного российского наступления. По его словам, больше всего Киеву нужны американские системы противоракетной обороны Patriot и артиллерия.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что ВСУ находятся в стагнации в зоне боевых действий из-за нехватки ресурсов. Он объяснил стагнацию двумя факторами: «недоработанные санкции» в отношении России и «недопоставки оружия» Украине. По его словам, речь, в частности, идет о дронах, снарядах и дальнобойных ракетах.

В конце февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина испытывает огромный дефицит боеприпасов. Нехватка вооружения в том числе связана с затягиванием принятия в конгрессе США законопроекта о дополнительном финансировании Украины, Израиля и американских союзников и партнеров в АТР в общей сложности на $95,3 млрд, включая $60 млрд для Украины.