Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что вооруженные силы страны не готовы к обороне в случае крупного российского наступления, сообщает телеканал CBS News.

«Они (ВСУ) не готовы к защите от нового крупного российского наступления, которое ожидается в ближайшие месяцы», – говорится в сообщении.

По данным телеканала, Зеленский также сообщил, что у Украины сохраняется большой дефицит боеприпасов. По его словам, больше всего Киеву нужны американские системы противоракетной обороны Patriot и артиллерия. Президент Украины подчеркнул, что стране срочно нужно оказать помощь.

28 марта советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что ВСУ находятся в стагнации в зоне боевых действий из-за нехватки ресурсов.

Подоляк объяснил стагнацию двумя факторами: «недоработанные санкции» в отношении России и «недопоставки оружия» Украине. По его словам, речь, в частности, идет о дронах, снарядах и дальнобойных ракетах.

В конце февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина испытывает огромный дефицит боеприпасов. Нехватка вооружения в том числе связана с затягиванием принятия в конгрессе США законопроекта о дополнительном финансировании Украины, Израиля и американских союзников и партнеров в АТР в общей сложности на $95,3 млрд, включая $60 млрд для Украины.

Спецоперация России на Украине идет с 24 февраля 2022 г. Российские власти неоднократно критиковали передачу западного оружия ВСУ и призывали прекратить поставки. В Кремле указывали на рост прямой и косвенной вовлеченности западных стран в конфликт на Украине.