UNAC0,258+0,58%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,96-0,78%RGBITR763,29-0,73%

Минобороны Словакии сочло госизменой передачу МиГ-29 Украине

Минобороны Словакии потребует возбудить уголовное дело из-за передачи Украине истребителей МиГ-29, которая состоялась в прошлом году при бывшем руководстве ведомства. Об этом пишет газета SME.

Речь идет о государственной измене, сообщил министр обороны республики Роберт Калиняк. Он пояснил, что передачу Киеву истребителей одобрил его предшественник и нынешний председатель внепарламентской партии демократов Ярослав Надь, тем самым он «ослабил вооруженные силы в нарушение Конституции» республики. Надь пошел на этот шаг вопреки воле своих партнеров по коалиции, добавил министр.

Госсекретарь министерства обороны Словакии Игор Мелихер на этой неделе сообщил, что готовит судебный иск в связи с незаконной передачей бывшим министром истребителей МиГ-29 стоимостью более 500 млн евро. По его словам, экспертиза, которой Надь обосновывал передачу Украине МиГ-29, «явно не существует».

Правительство Словакии 17 марта 2023 г. одобрило передачу Киеву 13 истребителей МиГ-29. В Кремле заявили, что таким образом западные страны «занимаются утилизацией старой ненужной техники». 23 марта 2023 г. республика отправила на Украину четыре МиГ-29.