CNY Бирж.12,165-0,49%↓BSPBP33,95-1,31%↓MGTS1 414-0,14%↓IMOEX2 433,19-0,56%↓RTSI944,84+0,48%↑RGBI111,98+0,19%↑RGBITR773,49+0,21%↑

СМИ: Нигер разрывает дипотношения с Украиной

Правительство Нигера объявило о разрыве дипломатических отношений с Украиной. Об этом пишет ТАСС.

5 августа дипотношения с Украиной также разорвала Мали. Представитель малийского переходного правительства полковник Абдулай Майга пояснил, что это произошло из-за того, что украинская военная разведка якобы признала поддержку коалиции повстанцев-туарегов (полукочевая этническая группа, проживающая в регионе вокруг Сахары). В конце июля повстанцы атаковали колонну малийской армии (FAM) и поддерживавших ее бойцов ЧВК «Вагнер», которые понесли значительные потери. МИД Украины отверг обвинения Мали.

В июле Le Monde со ссылкой на заявление лидеров стран по итогам саммита Альянса государств Сахеля (АЕS) сообщил, что власти Буркина-Фасо, Мали и Нигера решили сформировать конфедерацию. Это решение стало сигналом их разрыва с членами Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАC), отмечает издание. В сентябре прошлого года Мали, Нигер и Буркина-Фасо также подписали пакт о коллективной обороне.