TATN469,7-5,3%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,96-0,78%RGBITR763,32-0,72%

Yonhap: КНДР запустила несколько баллистических ракет

Северная Корея запустила несколько баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря. Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

Ракеты пролетели около 360 км и упали в Японском море. Запуск состоялся в 7:10 по местному времени (01:10 мск). Точное количество выпущенных ракет южнокорейские военные не назвали. Отмечается, что если бы ракеты были запущены в южном направлении, то они могли бы достичь крупных южнокорейских городов, включая Сеул и Тэджон, а также военных объектов в Керене и Кунсане.

NHK пишет, что снаряды, вероятно, упали за пределами исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Японии. В минобороны Японии сообщили, что было запущено как минимум две ракеты. Каждая пролетела около 350 км. Никакого ущерба для самолетов и кораблей не зафиксировано. В японском минобороны выразили протест из-за действий КНДР.

В предыдущий раз Северная Корея проводила испытания баллистической ракеты летом. КНДР успешно запустила новую тактическую баллистическую ракету «Хвасонпхо-11да-4,5» со сверхкрупной боеголовкой весом 4,5 т 1 июля. Ее запускали на максимальную дальность 500 км и минимальную дальность 90 км, чтобы подтвердить стабильность полета и точность попадания. При этом южнокорейские военные усомнились в успешности испытаний КНДР.