POSI965-0,23%CNY Бирж.10,435-0,24%IMOEX2 664,29+0,91%RTSI1 185,63+1,14%RGBI119,34+0,14%RGBITR783,33+0,16%

Грузия отвергла обвинения в реэкспорте дорогих британских автомобилей в Россию

Служба доходов министерства финансов Грузии опровергла сообщения об экспорте дорогостоящих автомобилей из Великобритании в Россию в обход санкций, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

25 сентября телеканал Sky News 24 разместил публикацию, в которой утверждалось, что из Грузии в РФ поставляются дорогие автомобили в обход санкций Запада. Журналисты телеканала опубликовали несколько фотографий дорогостоящих автомобилей, которые, как сообщали авторы, ждали отправки в Россию.

В грузинском ведомстве заверили, что страна строго соблюдает санкционный режим ЕС. Грузинский минфин сообщил, что нет доказательств нарушения обязательств государства, а также отмечает, что санкции, касающиеся легковых автомобилей, не распространяются на экспорт или реэкспорт в другие страны, кроме России и Белоруссии, а также на физических лиц, которые не занимаются торговлей машинами.

12 апреля Евросоюз включил обход и нарушение санкций в перечень уголовных преступлений. Отмечалось, что страны ЕС должны обеспечить, чтобы нарушение санкций преследовалось «эффективными и соразмерными» мерами в зависимости от правонарушения. Наказания могут варьироваться от административных санкций до уголовного преследования.