VKCO166,85-0,65%CNY Бирж.11,317+0,59%IMOEX2 145,65-1,88%RTSI881,67-2,82%RGBI113,22-0,1%RGBITR756,68+0,01%

Кобахидзе: урегулирование конфликта с Россией является приоритетом Грузии

Урегулирование конфликта с Россией является одним из важнейших приоритетов Грузии, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

«Прагматичная политика и мирное урегулирование конфликта с Россией также являются одним из важнейших приоритетов», – сказал он в ходе объявления  предвыборной программы правящей партии «Грузинская мечта» (цитата по ТАСС).

Кобахидзе также назвал важнейшей задачей перезагрузку отношений Тбилиси с США и Евросоюзом, а также углубление отношений с НАТО и стратегическое партнерство с КНР.

11 июня грузинский телеканал Mtavari Arkhi со ссылкой на источники сообщил, что правительства Грузии и России активно работают по вопросу о восстановлении дипломатических отношений, уже начался отбор сотрудников для грузинского посольства в Москве.

При этом в российском МИДе говорили «Ведомостям», что сообщения о восстановлении дипотношений являются «уткой» оппозиционных грузинских СМИ.

В этом году власти Грузии приняли два закона, которые местная оппозиция называет «российскими», – закон об иностранных агентах и о запрете пропаганды ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в РФ). Опрошенные «Ведомостями» эксперты отмечают связь законопроекта об ЛГБТ-пропаганде с предвыборной стратегией «Грузинской мечты».

Как писало агентство Reuters, партия за счет принятия закона хочет привлечь консервативный электорат. В случае успеха 26 октября может сложиться беспрецедентная для страны ситуация и «Грузинская мечта» останется у власти в четвертый раз с 2012 г.