LENT1 835,5+0,69%CNY Бирж.10,582-1,15%IMOEX2 512,85-0,19%RTSI1 080,47-0,19%RGBI118,35-0,24%RGBITR781,57-0,21%

Остин: США готовы защищать Южную Корею ядерным оружием

США готовы защищать Южную Корею всеми видами вооружений, включая ядерное оружие, заявил министр обороны США Ллойд Остин на совместном брифинге с южнокорейским министром обороны Ким Ён Хёном.

«Соединенные Штаты в полной мере привержены обороне Южной Кореи и наше расширенное обещание сдержанности остается неизменным. Оно подтверждается полным набором американских конвенциональных средств ракетной обороны, ядерными и продвинутыми неядерными вооружениями», – сказал Остин.

Он также добавил, что между двумя странами планируется проводить больше военных учений.

15 октября госдеп США призвал КНДР воздержаться от эскалации по отношению к Республике Корее и не повышать риск конфликта на Корейском полуострове.

Параллельно с визитом Ким Ён Хёна в США министр обороны КНДР Цой Сон Хи 29 октября прибыла в Россию в рамках стратегического диалога, договоренность об активизации которого была достигнута лидерами обеих стран в ходе июньского саммита 2024 г.