CNY Бирж.12,165-0,49%↓NKNC47,8-1,24%↓BRZL1 194-1,49%↓IMOEX2 428,21-0,76%↓RTSI942,91+0,28%↑RGBI111,99+0,2%↑RGBITR773,58+0,23%↑

ТАСС: Таиланд получил приглашение присоединиться к БРИКС как страна-партнер

Таиланд получил приглашение стать страной-партнером БРИКС, сообщает ТАСС со ссылкой на неназванный дипломатический источник.

«Да, Таиланд был приглашен стать партнером», – сказал собеседник агентства.

11 июня министр иностранных дел Таиланда Марис Санджампонгса передал главе МИД России Сергею Лаврову официальное письмо о намерении страны стать полноправным членом БРИКС. Встреча состоялась в рамках «Диалога БРИКС с развивающимися странами» в Нижнем Новгороде.

Саммит БРИКС прошел 22–24 октября в Казани. В объединение входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка, ОАЭ, Иран, Египет и Эфиопия. В этом году в БРИКС председательствует Россия.

Статус страны-партнера предусматривает участие на постоянной основе в специальных сессиях саммитов и встреч министров иностранных дел БРИКС. Возможно также приглашение партнеров на другие мероприятия министерского уровня, в частности, по тематике торговли, национальной безопасности, и на форум парламентариев. Кроме того, партнеры могут присоединяться к итоговым документам объединения.