CNY Бирж.12,353-0,53%↓CHKZ15 000-0,66%↓LIFE1,690%IMOEX2 466,76+1,43%↑RTSI937,51+1,38%↑RGBI111,65-0,07%↓RGBITR770,81-0,03%↓

Прокуратура Боснии и Герцеговины постановила задержать Додика

Прокуратура Боснии и Герцеговины (БиГ) постановила Агентству по расследованиям и защите (SIPA) задержать президента Республики Сербской (энтитет БиГ) Милорада Додика, премьер-министра Радована Вишковича и спикера парламента Ненада Стевандича, сообщает радио и телевидение республики (РТРС).

Уточняется, что постановление подписал прокурор Чазим Хасанспахич. Прокуратура БиГ обвиняет официальные лица Республики Сербской в «нападении на конституционный порядок», говорится в сообщении.

6 марта Додик сообщил, что был вызван в прокуратуру БиГ по подозрению в нарушении конституционного порядка.

26 февраля суд БиГ приговорил президента Республики Сербской к одному году тюремного заключения и на шесть лет запретил ему заниматься политической деятельностью. Его признали виновным по делу о неподчинении Высокому представителю мирового сообщества Кристиану Шмидту.