RTSI774,19-1,96%RGBI113,5-0,14%CNY Бирж.12,597+0,85%IMOEX2 071,3-2,17%RGBITR769,3-0,1%

Премьер-министр Японии готовится обсудить с Трампом ситуацию с тарифами

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба сообщил о приготовлениях к телефонным переговорам с президентом США Дональдом Трампом по поводу его тарифных мер. Об этом пишет The Japan Time.

На 45-минутной встрече с партийными лидерами Исиба также рассказал о плане создания министерского совета для обсуждения ответных мер на введение тарифов.

«Это национальный кризис, поэтому нам нужно выработать межпартийный подход к решению этой проблемы», – сказал Исиба на встрече, призвав к сотрудничеству лидеров других партий.

Японский премьер также подчеркнул, что намерен принять все возможные меры, чтобы смягчить последствия тарифов США для малых и средних компаний.

2 апреля американский президент Дональд Трамп объявил о введении самых масштабных за последние 100 лет пошлин в отношении практически всего импорта США. Базовая ставка составит 10%, для отдельных стран введены зеркальные пошлины, которые рассчитаны на основе торгового дефицита с этими государствами. Самая высокая ставка – 49% – будет действовать на импорт из Камбоджи. На втором месте по размеру пошлины – Вьетнам (46%). Для Японии ставка составит 24%.