CNY Бирж.12,226-0,97%↓BSPBP34,5-0,29%↓CHKZ15 200+0,33%↑IMOEX2 447,83-0,89%↓RTSI940,69+0,22%↑RGBI112,1+0,4%↑RGBITR774,09+0,43%↑

Песков: удары США по Ирану не отразятся на диалоге Москвы и Вашингтона

Удары США по целям в Иране не отразятся на российско-американском диалоге. Об этом в ходе брифинга рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это независимые процессы», – пояснил представитель Кремля.

До этого он отметил, что в Кремле осуждают действия США против иранских ядерных объектов и рассматривают их как очередной виток эскалации на Ближнем Востоке. Песков подчеркнул, что пока отсутствует подробная информация о последствиях ударов для ядерной инфраструктуры, однако, по данным МАГАТЭ, признаков радиационного загрязнения не зафиксировано.

Позиция Москвы, как напомнил представитель Кремля, изложена в заявлении МИД РФ от 22 июня. В нем подчеркивается, что удары по территории суверенного государства являются грубым нарушением международного права, включая Устав ООН и резолюции Совбеза. В МИД также предупредили о возможных тяжелых последствиях, включая риски радиологического характера, и выразили обеспокоенность дальнейшей эскалацией в регионе.

Кроме того, российское внешнеполитическое ведомство указало на ущерб, нанесенный авторитету Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и системе международного контроля, построенной на его базе.