CNY Бирж.12,226-0,97%↓BSPBP34,5-0,29%↓CHKZ15 200+0,33%↑IMOEX2 447,65-0,89%↓RTSI940,62+0,21%↑RGBI112,1+0,4%↑RGBITR774,09+0,43%↑

Бастрыкин: ущерб от вторжения ВСУ в Курскую область превысил 3 млрд рублей

Ущерб от вторжения вооруженных сил Украины на территорию Курской области превысил 3 млрд руб., но эта сумма еще не окончательная. Об этом сообщил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью «Комсомольской правде».

Вторжение украинских формирований в регион началось 6 августа 2024 г. В апреле 2025 г. территория Курской области была полностью освобождена, после чего следователи СК начали фиксировать преступления, совершенные украинскими военными.

По данным Бастрыкина, уже возбуждено свыше 600 уголовных дел, а 230 боевиков – осуждены.

26 апреля начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину о завершении операции по освобождению региона. По его словам, в этот день был взят последний населенный пункт – село Горналь. Герасимов уточнил, что активная фаза началась 6 марта и прорыв российских подразделений в тыл ВСУ через газотранспортную систему привел к обрушению обороны противника и его хаотичному отступлению.

По данным российских военных, по итогам операции ВСУ потеряли более 76 000 человек и свыше 7700 единиц военной техники. Герасимов отдельно отметил вклад северокорейских военных в освобождение Курской области.