CNY Бирж.12,287+0,8%↑KLVZ1,904+2,37%↑VEON-RX80,4-8,53%↓IMOEX2 421,99-0,82%↓RTSI934,22-0,82%↓RGBI112,06-0,1%↓RGBITR777,63-0,03%↓

«Хамас» опубликовал «прощальные» фотографии остающихся в заложниках людей

Радикальная палестинская группировка «Хамас» опубликовала фотографии 47 израильтян, которые остаются в заложниках у боевиков. Они размещены в Telegram-канале группировки.

«Хамас» призвал попрощаться с пленными на фоне начала военной операции Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в городе Газа.

16 сентября президент США Дональд Трамп предупредил, что «Хамас» ожидают большие проблемы при использовании заложников в качестве «живого щита».

В этот же день госсекретарь США Марко Рубио заявил, что у членов группировки есть несколько дней или недель, чтобы принять решение о прекращении огня, поскольку Израиль начал проведение операций в рамках конфликта. Политик указал, что предпочтительным вариантом для завершения боев будут переговоры, где «Хамас» согласится на демилитаризацию, освобождение заложников и роспуск движения.

Axios писал, что израильская армия начала наземное наступление для захвата Газы 15 сентября. По его данным, начальник генштаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Эяль Замир, руководители Моссада и военной разведки советовали премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху не начинать операцию, поскольку она может поставить под угрозу жизни удерживаемых в Газе заложников, привести к тяжелым потерям, неудаче в ликвидации группировки и «принудить Израиль к прямому военному правлению над 2 млн жителей Газы».