CNY Бирж.12,46-0,18%↓CHKZ15 150+1%↑KUZB0,0260%IMOEX2 445,86+0,81%↑RTSI921,46+0,82%↑RGBI111,75-0,12%↓RGBITR771,22-0,01%↓

МИД КНР назвал захват США танкера Marinera нарушением международного права

Захват США нефтяного танкера Marinera в Атлантическом океане является нарушением международного права. Китай выступает против подобных односторонних действий. Об этом на пресс-конференции заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

«Китайская сторона последовательно выступает против незаконных односторонних санкций, не имеющих основы в международном праве и не санкционированных Советом Безопасности ООН. А также против любых действий, которые противоречат целям и принципам Устава ООН и нарушают суверенитет и безопасность других стран», – сказала дипломат (цитата по The paper).

Военные США 7 января задержали нефтяной танкер Marinera, находившийся под российским флагом в Северной Атлантике, на основании ордера Федерального суда. Европейское командование ВС США заявило, что причиной стало нарушение американских санкций. После этого пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт сообщила, что власти США намерены предать суду экипаж судна.

В Белом доме считают, что Marinera является частью теневого флота Венесуэлы. Левитт заявила, что танкер незаконно перевозил венесуэльскую нефть в обход санкций США.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью Fox News утверждал, что задержанный танкер, находившийся под флагом России, «притворялся российским» с целью обхода американских санкций.