CNY Бирж.10,487+0,26%MGTS1 290-1,07%CHMK3 675-1,08%IMOEX2 565,61-0,71%RTSI1 137,98-0,22%RGBI118,96+0,09%RGBITR783,57+0,18%

Трамп: США продолжат операцию по принуждению Ирана открыть Ормузский пролив

Президент США Дональд Трамп заявил, что «пока не совсем готов» отказаться от операции по принуждению Ирана к возобновлению работы Ормузского пролива. Об этом он заявил в беседе с CBS News.

«В какой-то момент я это сделаю, но пока еще нет. Страны [союзники США] должны вмешаться и позаботиться об этом. Иран был разгромлен, но им придется вмешаться и сделать свою работу», – сказал он.

Трамп выразил разочарование тем, что западные страны не направили военные силы для участия в американо-израильской войне против Ирана.

До этого президент США предложил странам, лишившимся возможности получить авиационное топливо из-за блокировки Ормузского пролива, покупать ресурс у США или «набраться смелости» и пройти через пролив. Вместе с тем иранские власти рассматривают возможность платного прохода через Ормузский пролив.

The Wall Street Journal (WSJ) писала со ссылкой на источники 31 марта, что Трамп сообщил своим помощникам о готовности завершить военную кампанию США против Ирана, даже если Ормузский пролив останется по большей части закрытым.