YDEX3 980+0,24%CNY Бирж.10,87+0,43%IMOEX2 561,04-0,73%RTSI1 098,13+0,39%RGBI119,2+0,03%RGBITR786,8+0,11%

Совбез РФ: Литва продолжает создавать очаг напряженности около Калининграда

Военно-политическое руководство Литвы сохраняет курс на милитаризацию, что создает очаг напряженности около границ Калининградской области. Об этом заявили в Совете безопасности РФ.

«Военно-политическое руководство Литвы, невзирая на экономические и социальные проблемы внутри страны, прикрываясь риторикой о "российской угрозе", продолжает курс на дальнейшую милитаризацию страны», – говорится в публикации ведомства.

По данным Совбеза, милитаризация идет под лозунгом внесения вклада в усиление «восточного фланга НАТО».

23 апреля замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что на возглавляемых Великобританией учениях Объединенных экспедиционных сил (ОЭС) отрабатываются сценарии морской блокады и захвата Калининградской области. Он обратил внимание на рост активности ОЭС, в задачи которых входит оперативное реагирование в зоне Крайнего Севера, Северной Атлантики и Балтийского моря.

Еще в январе экс-заместитель министра иностранных дел Литвы Дариус Юргелявичус говорил, что НАТО разработало сценарий блокады Калининграда на случай прямого столкновения с Россией.