Песков переадресовал херсонским властям вопрос об ударах по трассе «Новороссия»
Вопрос об украинской атаке на трассу «Новороссия» – прерогатива Херсонской области и Минобороны. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Поэтому здесь нужно обращаться именно к ним за квалифицированным ответом», – порекомендовал Песков журналистам на вопрос о возможных дополнительных мерах по защите трассы.
29 мая губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о минировании украинскими БПЛА участка трассы. Гексакоптер «Баба-яга» сбросил мины на проезжую часть и обочины. В результате наезда на мину погиб водитель «Камаза». Взрыв повредил несколько машин, перевозивших квартирные блоки для объектов в Геническе. 30 мая губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что движение автотранспорта по федеральной трассе Р‑280 «Новороссия» в направлении Крыма и Донецкой народной республики осуществляется в штатном режиме.