CNY Бирж.10,664+0,23%VEON-RX590%UTAR10,22+2%IMOEX2 591,61+0,84%RTSI1 140,99+0,84%RGBI118,530%RGBITR781,01+0,03%

ФСБ: после взлома смартфонов чиновников их вносят в санкционные списки США и ЕС

Российские чиновники, телефоны которых попали под шпионское программное обеспечение (ПО) и прослушивание, позднее вносятся в американские и европейские санкционные списки. Об этом сообщил сотрудник ФСБ РФ на видео, которая распространила спецслужба (есть у «Ведомостей»).

«Сначала спецслужбы взламывают устройство, а после сбора компромата жертвы слежки системно попадают в санкционные списки США и Евросоюза», – сказал он.

По словам сотрудника спецслужбы, ведомство устанавливает исполнителей операции, потерпевших и объем данных, которые были скомпрометированы. Он считает, что «это многоуровневая операция с далеко идущими последствиями».

2 июня ФСБ России сообщила о выявлении масштабной операции иностранных спецслужб по внедрению вредоносного программного обеспечения в мобильные устройства высокопоставленных российских чиновников. Через технические возможности крупных международных ИТ-корпораций злоумышленники осуществляли скрытое снятие данных, прослушивание переговоров, а также акустический и видеоконтроль вблизи электронных устройств. Следователи возбудили уголовное дело по статьям о неправомерном доступе к компьютерной информации и о создании и распространении вредоносных программ (ст. 272 УК РФ и ст. 273 УК РФ).