CNY Бирж.11,489+2,86%TGKN0,003+2,56%RGSS0,167-1,76%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,12+0,93%RGBITR759,05+1,01%

Армения может потерять 98% доходов от экспорта рыбы

Армения может лишиться почти $80 млн прибыли от рыбных поставок. Это произойдет, если закроется российский рынок. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на статданные.

По итогам 2025 г. Армения заработала на экспорте рыбы $79,8 млн. Из них $78,4 млн пришлось на Россию. Таким образом, на долю нашего рынка пришлось 98,3% всех доходов республики от этой продукции.

Россия остается для Армении единственным крупным покупателем рыбы. Все остальные импортеры ввозят эту продукцию на гораздо более скромные суммы: Грузия – на $445 400, США – на $336 900, Украина – на $305 900 и Белоруссия – на $208 800.

26 июня Россельхознадзор полностью запретил поставки всей рыбной продукции из Армении. С 12 июня ведомство уже ограничивало ввоз подкарантинных товаров из республики и транзит через Россию в страны ЕАЭС. В Россельхознадзоре не раз подчеркивали, что меры связаны исключительно с качеством продукции, а не с политикой.