RTSI843,28+0,23%↑RGBI111,22-0,42%↓CNY Бирж.12,468-0,97%↓IMOEX2 260,06+0,26%↑RGBITR762,7-0,38%↓

Bloomberg узнал о разногласиях в НАТО по расширению трубопроводов на восток

Страны НАТО не могут согласовать совместное заявление к июльскому саммиту в Турции из-за разногласий по расширению собственных трубопроводов на восток. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

С инициативой финансировать расширения трубопроводов НАТО, созданных в период холодной войны, выступила Варшава. Идею поддержали еще несколько восточноевропейских стран, следует из материала.

Кроме того, есть разногласия и по поставкам помощи Украине. В проекте заявления говорилось о том, что союзники предоставят Украине 70 млрд евро в 2026 и 2027 гг. Италия предлагает убрать из прошлого заявления упоминание 2027 г., поскольку это может помешать диалогу о мире.

17 апреля министр энергетики Польши Милош Мотыка предложил разместить трубопроводы военного назначения времен холодной войны в Восточной Европе. Речь идет о поставках ресурсов – трубопроводы смогут обеспечивать доступ к авиационному топливу на случай войны с Россией. Трубопроводная система, в случае реализации, охватит 12 стран и будет заканчиваться в Западной Германии.