KLVZ2,058+1,18%CNY Бирж.12,264+0,2%IMOEX2 288,87+0,33%RTSI877,54+0,33%RGBI115,22+0,03%RGBITR776,59+0,13%

ТАСС: самолет-разведчик НАТО снова заметили у Калининградской области

Самолет-разведчик НАТО во второй раз с начала августа заметили в районе Калининградской области. Он совершает круговой полет вокруг российского региона, сообщил ТАСС источник в авиадиспетчерских службах Евросоюза.

По словам собеседника агентства, самолет Bombardier Artemis II находится в воздушном пространстве Польши и Литвы, а также над нейтральными водами Балтийского моря. Борт летит на высоте около 11 км, в том числе используя коридоры, предназначенные для гражданской авиации.

В последний раз самолет-разведчик двигался по аналогичной траектории 4 августа. После этого он еще несколько раз появлялся в воздушном пространстве стран Балтии, в частности у эстонского побережья Финского залива, однако к приграничным районам России и Белоруссии не приближался.

Bombardier Artemis II базируется на аэродроме в румынской Констанце, откуда вылетает для выполнения задач. По данным источника, обычно самолет работает либо в районе стран Балтии, либо над нейтральными водами Черного моря.

3 августа Bombardier Artemis II находился над Черным морем в течение девяти часов, что стало рекордным временем. Днем ранее Bombardier Artemis II совершил полет над Литвой, Латвией и Эстонией, а также сделал несколько кругов около эстонской границы Финского залива.