ALRS21,6+3,05%CNY Бирж.12,87-0,17%IMOEX2 295,5+1,32%RTSI838,99+1,32%RGBI113,750%RGBITR774,19+0,03%

В Хорватии задержали украинца, подозреваемого в подрыве «Северных потоков»

Daniel Wirtz / Unsplash
Daniel Wirtz / Unsplash

В Хорватии задержали украинца Владимира З., предположительно причастного к подрыву газопроводов «Северных потоков». Об этом сообщили в генпрокуратуре ФРГ.

По данным ведомства, подозреваемый мужчина был арестован местной полицией в хорватском городе Пула. Его обвиняют в антиконституционном саботаже, разрушении зданий и подрыве взрывного устройства.

Также немецкая генпрокуратура предоставила данные из ордера на арест. Согласно ним, Владимир З. является опытным дайвером, который входил в группу ранее задержанного Сергея Кузнецова. Именно они, отмечает ведомство, заложили взрывные устройства на «Северный поток» и «Северный поток – 2».

Для перевозки бомб обвиняемые использовали парусную яхту, которая была арендована у неназванной немецкой компании при помощи поддельных удостоверений личности. Задержанный предстанет перед Федеральным конституционным судом Германии после перевода из Хорватии.

6 августа заместитель главы МИД РФ Дмитрий Любинский заявил, что Россия продолжит настаивать на расследовании подрыва газопроводов «Северных потоков». Для РФ вопрос задержания всех причастных к преступлению принципиален.

1 июля Германия обвинила Кузнецова в подрыве «Северных потоков». Действия обвиняемого квалифицировали как нападение на объекты гражданской энергетической инфраструктуры, что в соответствии с нормами международного уголовного права считается военным преступлением.