RTSI894,28+3,83%↑RGBI111,52+0,88%↑CNY Бирж.12,681+0,02%↑IMOEX2 410,26+3,83%↑RGBITR767,94+0,95%↑

В Китае разрешили использовать гражданские технологии в военных целях

Андрей Гордеев / Ведомости
Андрей Гордеев / Ведомости

Правительство Китая впервые за 16 лет внесло изменения в закон о национальной оборонной мобилизации, усилив акцент на использовании гражданских технологий в военных целях, сообщило South China Morning Post. Обновленные нормы вступят в силу 1 октября.

Поправки предусматривают применение передовых технологий в рамках национальной оборонной мобилизации и развитие соответствующих сил в новых областях. В документе не уточняется перечень технологий, но эксперты относят к ним искусственный интеллект, беспилотные системы, включая дроны, кибертехнологии, электромагнитный спектр, навигацию, биотехнологии, а также морские, космические и квантовые технологии.

По словам военного юриста из Пекина Се Даня, изменения затронут не только технологии, но и компании, и специалистов, работающих в соответствующих сферах.

Эксперт связал принятие поправок с изменением характера современных конфликтов. По его словам, конфликт России и Украины подтвердил важную роль беспилотных, интеллектуальных и кибертехнологий в современной войне.

28 августа Financial Times писало, что китайские производители делают ставку на экспорт дронов, напечатанных на 3D-принтере и предназначенных для перехвата других беспилотников.