CNY Бирж.12,676-0,58%↓BISVP10+0,1%↑MRKS0,481-1,13%↓IMOEX2 302,4-1,5%↓RTSI848,5-1,5%↓RGBI110,68-0,44%↓RGBITR761,38-0,39%↓

Сальдо допустил рассмотрение предложений Киева по ситуации в Алешках

Ведомости
Ведомости

Власти Херсонской области готовы приветствовать предложения украинской стороны, которые могли бы улучшить ситуацию в Алешках, если они будут реальными, а не сделанными ради информационного повода. Об этом заявил губернатор региона Владимир Сальдо.

«Любое действие противника, которое могло бы привести к улучшению ситуации, снижению напряженности, созданию более благоприятных условий для жителей, любое такое предложение, если оно эффективно, будет только приветствоваться», – сказал он, отвечая на вопрос о возможности локального перемирия для улучшения обстановки в Алешках (цитата по ТАСС).

30 сентября посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник заявил, что в Алешках остаются около 1300 жителей. «Они не знают, что делать за пределами этого города, в котором они прожили всю свою жизнь. И это серьезная проблема», – сказал дипломат.

Мирошник также заявил, что доставка продуктов в Алешки осложнена из-за минирования дорог и атак беспилотников.