Послание Путина Федеральному собранию

Сегодня президент России выступает с посланием в тринадцатый раз

Сегодня в 12.00 мск президент России Владимир Путин выступает со своим тринадцатым в этом качестве посланием Федеральному собранию. «Ведомости» ведут текстовую трансляцию этого события.

Послание - конституционное право президента (ст. 84 Конституции России). Содержание его традиционно не раскрывается, но накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пообещал «путинский стержень с акцентом на социальную сферу».

Телеканал «Дождь» узнал, что президент не будет акцентировать тему противостояния Западу и не объявит ни о перестановках в своей администрации, ни о старте президентской кампании 2018 г. Значительную часть речи Путин, вероятно, посвятит юбилею революции 1917 г. - в том смысле, что революции недопустимы, утверждает телеканал.

Георгиевский зал Кремля, естественно, полон. До начала послания 10 минут. Как правило, выступление Путина длится порядка часа, в начале его президент дает программный посыл (2012 г. - национальная идентичность, 2013 г. - экономика и отток капитала, 2014 г. - Крым и санкции, 2015 г. - международный терроризм и отношения с Турцией), далее - список конкретных тем, по которым затем будет подготовлено поручение правительству.

До начала 5 минут. Различные СМИ передают слух о том, что в этом году послание будет коротким.

Фотографа «Ведомостей» в зал не пустили: «У нас для вас места нет».

Путин под аплодисменты входит в зал.

Экономика, социальные вопросы, внутренняя (не внешняя!) политика - основные темы послания, объявляет президент. Хвалит россиян, объединившихся вокруг патриотических ценностей «не потому, что их всё устраивает», а в заботе о России.

«Общество решительно отторгает спесь, высокомерие, хамство»... а ценит тех, кто делает дело. Это и показали выборы в Госдуму, говорит Путин, - и мы их будем делать еще более конкурентными, развивать институты демократии (!). Кстати, сегодня юбилей «Единой России», у которой конституционное большинство, поздравляет президент партию власти.

«Прикрываясь рассуждениями о свободе, нельзя оскорблять чувства людей и национальные традиции». Но и другая сторона не должна допускать злоупотреблений, подчеркивает президент.

Слабое государство - это путь к краху и разочарованию, констатирует Путин - и переходит к теме революции 1917 г. По мнению президента, революция должна быть объективно и всесторонне оценена - но при этом цитирует Лосева (смысл в том, что истинному гражданину дорога и трагедия страны). После этого Путин призывает к примирению - «Россия у нас одна». (Аплодисменты зала.)

Похоже, послание скатывается на проторенную дорожку - Путин переходит к социалке и цифрам. Коэффициент рождаемости в России 1,7, что больше, чем в Португалии и Греции (почему не в Турции, например?). Цитирует конкурсы в педагогические и медицинские вузы. «Дай бог успехов молодым специалистам в их работе в будущем!» (Аплодисменты.)

Есть перинатальные центры (а не было), высокотехнологичная медпомощь выросла в 15 раз (ее надо финансировать в будущем году). Нужно развивать первичную медпомощь.

Пока Путин говорит о закупке медикаментов и подключении всех клиник к скоростному интернету, заметим, что сегодняшняя относительно приличная демография - следствие высокой рождаемости «бархатного» застоя и раннеперестроечных лет.

О школе: «Нужно решить проблему третьих смен - а дальше и вторых». Не должно остаться школ в аварийном состоянии и не имеющих удобств. Поддержать регионы при переподготовке учителей. «Давать знания и воспитывать нравственного человека». «Школьники должны учиться самостоятельно мыслить».

Сформировать в регионах на базе вузов и передовых школ центры дополнительного образования детей по образцу центра «Сириус», говорит президент. «Сириус» - это который в Сочи, не чужой фонду, связанному с Сергеем Ролдугиным. И у которого часть олимпийского пляжа.

О социальных НКО: не жадничать, не отдавать преимущества государственным структурам. У НКО «еще глаз не замылился». Путин сказал, что поручит правительству завершить разработку комплекса законов о социальных НКО и волонтерах.

Показывают зрителей. Многие кивают с сосредоточенными лицами.

Далее о гуманном обращении с животными, годе экологии, охране Волги, Байкала и Терлецкого озера, уборке свалок - и сразу о модернизации дорожной сети в городах помимо Москвы и Петербурга. Привести в порядок половину дорог за два года. Строительство Крымского моста идет по графику.

Экономическая часть. Путин говорит, что основные проблемы кризиса - внутренние. Но положение исправляется: спад ВВП за 10 месяцев - 0,3%, «по году, вероятно, так и будет».

Президент привычно сыплет цифрами - есть позитивные показатели в строительстве и промышленности. Президент тщательно выбирает секторы, в которых есть какой-то рост: вагоны, сельхозмашиностроение. Но главное - мы сохранили макроэкономическую устойчивость, сохранили резервные фонды. Путин, правда, не упоминает, что это, скорее всего, ненадолго.

Резервы - $400 млн, инфляция-2016 будет порядка 5,8%. В 2017 г. можем достичь инфляции в 4%, привычно говорит президент.

Стагнации мы себе позволить не можем, и у нас есть путь этого достичь, переходит президент к программе развития... но отвлекается на успех программы АПК, «так называемых партнеров» и положительный эффект ответных санкций, которыми нужно «воспользоваться по полной программе».

Где же меры развития экономики? Путин говорит только, что экспорт АПК превысил экспорт оружия, и призывает зал поаплодировать работникам сельского хозяйства. (Бурные аплодисменты.)

А оборонный комплекс надо нацелить на гражданскую продукцию, доля которой в течение 10 лет должна достигнуть трети (сейчас порядка 16%). К 2030 г. должно быть 50%, говорит Путин - и дает соответствующее поручение правительству.

Президент переходит к IT-индустрии и тоже измеряет ее в оборонке - 7 млрд руб., за 5 лет объем экспорта отечественных IT-компаний вырос вдвое. И - важно - льготы IT нужно продлить до 2023 года.

(!) Путин поручает правительству к маю разработать предметный план по выходу темпов роста на уровень выше мировых к 2025 году.

Цель налоговой политики - стимулирование экономического роста. Разработать ее с участием деловых кругов, принять положения по настройке налоговой системы к 2018 г. «независимо от электорального цикла».

Президент потребовал обеспечить устойчивость бюджетной системы и независимость ее от цен на углеводороды.

Надзорным органам (традиционно) поручено снизить число проверок бизнеса, но повысить их эффективность. И перестать цепляться к самозанятым гражданам. «Справедливость - не в уравниловке», - констатирует Путин.

50 минут послания, и Путин переходит к борьбе с коррупцией. Основная часть чиновников добросовестны. Никто до решения суда не должен выносить мнение о виновности-невиновности, сказал президент: борьба с коррупцией - это не шоу. (И это всё о коррупции).

Банковская система: объем кредитов реальному сектору экономики несколько снизился. Однако ЦБ действует правильно, избавляясь от больных банков, тем более что кредитование экономики должны вести только устойчивые банки. «Очень важно поддержать кредитование малого бизнеса, которое пока продолжает тоже падать», - считает Путин.

Важно: для региональных банков, кредитующих малый бизнес и население, можно установить менее строгое регулирование. Всё равно их доля не больше 1,5%, говорит Путин.

О цифровых технологиях: нужно запустить цифровую экономику, в реализации которой опираться на российские компании. Снять все барьеры для высокотехнологичного сектора, дать деньги, нацелить ВЭБ на эту тему. При всём этом обеспечить защиту от кибернетических угроз.

Час послания (слух оказался неправдой) - и ни слова о внешней политике! Путин говорит об академической науке и о том, что ее надо развивать - как «мощный задел экономического роста». И да, российских ученых поддержат грантами сроком до 7 лет, финансированием и лабораториями в научных центрах. Их (молодых ученых) в стране много, считает Путин.

Наконец, похоже, внешнеполитическая часть. На Россию оказывают внешнее давление - от мифов о российской агрессии до допингового скандала. Но этот скандал - это даже хорошо - у нас будет новая, лучшая программа борьбы с допингом.

Мы не хотим конфликтов, но не допустим пренебрежения нашими интересами, говорит Путин. «Мы не ищем и никогда не искали врагов - нам нужны друзья», - считает президент. Россия готова к серьезному диалогу по созданию устойчивой системы международных отношений. В этом смысле десятилетия после холодной войны потеряны, сетует президент.

Россия будет идти на Восток - это не сиюминутная вещь, а долгосрочный тренд, независимо от отношений с США. Каждый год наша взаимовыгодная кооперация с Китаем охватывает новые проекты, говорит Путин. Будем укреплять связи с Индией и Японией.

Рассчитываем на нормализацию отношений с новой американской администрацией. «Рассчитываем на объединение усилий с США с реальной, а не выдуманной угрозой - международным терроризмом». Чем и (успешно) занимается Россия в Сирии. Благодарит военнослужащих за профессионализм и благородство, за мужество и храбрость. (продолжительные аплодисменты).

Кто слушал послание президента

Послание явно подходит к концу. «Будущее страны зависит только от нас, и мы достигнем заявленных целей».

«Спасибо вам за внимание». Звучит гимн России. Все встают.