Кольская ГМК повысила степень утилизации сернистых газов в плавильном цехе в Никеле

Никель - В плавильном цехе Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель») завершается плановый ремонт участка производства серной кислоты (УПСК). Он призван обеспечить максимальную производительность оборудования для утилизации отходящих газов конвертерного отделения плавцеха.

Выпуск серной кислоты для металлургов – побочный процесс. Улавливая сернистые газы, отходящие от плавильного производства, и перерабатывая их затем в серную кислоту, компания сокращает воздействие на окружающую среду. Ежегодно на УПСК в течение 30 дней выполняется необходимый объем работ по ремонту химзащитной футеровки, основного и вспомогательного оборудования, в том числе замена газоходов и кислотопроводов. В 2017 г., кроме того, реконструирована линия охлаждения кислоты, что повысит эффективность работы сушильно-абсорбционного отделения.  В технологии производства серной кислоты используются наиболее современные расходные материалы, в частности, катализаторы. Общая стоимость планового ремонта УПСК составила около 25 млн руб.

Усилия компании по повышению степени утилизации диоксида серы в плавцехе не ограничиваются участком производства серной кислоты. Одновременно выполняются мероприятия по ремонту оборудования конвертерного отделения.

Однако решающую роль в сокращении воздействия на окружающую среду сыграл принципиальный отказ «Норникеля» от устаревшей и неэкологичной технологии обжига медно-никелевого концентрата. Раньше окатыши (сырье для плавильного передела) предварительно подвергали высокотемпературному упрочняющему обжигу. В этом процессе из концентрата выжигали значительную часть серы, и, как следствие, участок обжига и окомкования в Заполярном ежегодно выбрасывал в атмосферу от 35 до 40 тыс. тонн диоксида серы. Сейчас Кольская ГМК перешла на технологию брикетирования концентрата, то есть механическое прессование сырья со связующим веществом. Содержание серы в брикетах выше, чем в окатышах, поэтому на конвертерном переделе плавцеха получается более насыщенный сернистый газ, который значительно легче улавливать и утилизировать.

В совокупности реализация всех этих мероприятий позволила значительно повысить степень утилизации отходящих газов на плавильном производстве Кольской ГМК. По итогам семи месяцев 2017 г. выпущено на 9,3 тыс. тонн серной кислоты больше, чем было предусмотрено планом. Если ранее на одну тонну выпущенного цехом файнштейна приходилось около 600 кг кислоты, то сейчас этот показатель вырос до 800 кг.

Для металлургов производство серной кислоты убыточно, но компания идет на это, чтобы снизить воздействие на окружающую среду.