«Программный Продукт» стал одним из крупнейших поставщиков ИТ решений для транспортной отрасли

Издание CNews Analytics опубликовало рейтинг поставщиков ИТ для транспортных компаний, по итогам которого «Программный Продукт» вошел в ТОП-10 крупнейших поставщиков ИТ, заняв 6 строчку. Позиции в рейтинге рассчитаны на основании годовой выручки. Несмотря на то, что суммарная выручка компаний-поставщиков снизилась на 7,2 % по сравнению с 2017 годом, «Программный Продукт» в 2018 году увеличил выручку от участия в транспортных проектах на 73,1 %. Драйвером роста стали масштабные проекты по развитию транспортной инфраструктуры Москвы и Московской области.

В целом транспортная отрасль сохраняет положительные тенденции, о чем сообщил министр транспорта Евгений Дитрих на итоговом расширенном заседании в апреле 2019 года. Министр подчеркнул важность информационных технологий для дальнейшего развития:

«Развитие отрасли сегодня невозможно представить без сквозных цифровых технологий, беспилотных транспортных средств и применения искусственного интеллекта. Правительством России было поддержано предложение Минтранса о разработке ведомственного проекта по цифровизации транспорта и логистики, в рамках которого будет создано единое доверенное защищенное пространство на основе внедрения экосистемы цифровых платформ».

«Программный Продукт» – непосредственный участник цифровизации транспортной отрасли. Компания участвует в проектах по разработке и сопровождению автоматизированных информационных систем и программных комплексов, обеспечивающих работу транспортной инфраструктуры на федеральном и региональном уровне. Полученный опыт также позволяет компании выступать в качестве эксперта в области цифровизации общественного транспорта.

В 2018 компания принимала участие в нескольких крупных межотраслевых транспортных проектах. Так «Программный Продукт» по заказу АО «Центральная ППК» создал билетную систему, которая действует на пригородном железнодорожном сообщении в 11 регионах РФ. CNews назвал эту билетную систему лучшей в стране. В конце 2018 года компания выиграла конкурс на создание билетной системы для московского транспорта. Оба проект направлены на обслуживание десятков миллионов пассажиров. В дальнейшем этот опыт можно использовать для реализации проектов аналогичного масштаба.

Кроме того, компания поддерживает и развивает автоматизированную информационную систему контроля за организацией перевозок города Москвы. АИС ГКУ «Организатор Перевозок» обладает тем аналитическим функционалом, с помощью которого была оптимизирована транспортная инфраструктура Москвы, налажена работа контроллеров общественного транспорта и улучшено качество перевозок.

Как уже отмечалось выше, полученные навыки и опыт компания использует для создания собственных перспективных разработок. Например, модульная система анализа пешеходных потоков создана на основе искусственного интеллекта и умеет в реальном времени распознавать лица прохожих. Систему можно использовать не только для обеспечения безопасности мегаполисов, но и в коммерческих целях.

В июле «Программный Продукт» запустил Транспортный ИТ-акселератор. «Приоритет мы отдаем компаниям с решениями, которые нуждаются в стратегическом партнере для выхода на новый уровень», – сказал Дмитрий Чурсин, исполнительный директор «Программного Продукта».

Другие пресс-релизы