«Программный Продукт» расширит функционал сайта для участников оптового рынка электроэнергии и мощности

«Программный Продукт» на протяжении пяти лет сотрудничает с Системным оператором Единой энергетической системы (СО ЕЭС). Одной из разработок компании является система, обеспечивающая процесс подачи участниками оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) заявок на изменение уровня генерации, а также предоставляющая информацию об обработанных данных о результатах участия в ОРЭМ в виде аналитических отчетов, требуемых для более эффективного планирования профильной деятельности. В течение текущего и следующего года «Программный Продукт» выполнит работы по модификации программы для ЭВМ «Сайт балансирующего рынка»(СБР).

Программа предназначена для доведения до участников ОРЭМ информации о результатах расчетов выбора состава включенного генерирующего оборудования (ВСВГО), прогнозного диспетчерского графика (ПДГ), балансирующего рынка (БР), а также результатов расчета отклонений, результатов контроля готовности генерирующего оборудования к выработке электроэнергии и мониторинга состояния объектов электросетевого хозяйства.

Основной целью модификации программы является предоставление участникам ОРЭМ функций подачи в электронном виде заявок на доступ к информационным ресурсам Системного оператора («Сайту балансирующего рынка», сайту «Конкурентный отбор мощности», системе обмена уведомлениями о составе и параметрах генерирующего оборудования (ПАК «MODES-Terminal»), технологическому сайту Системного оператора) в интерфейсе личного кабинета. Кроме того, будет реализованфункционал, позволяющий осуществлять обмен электронными документами между СО ЕЭС и участниками оптового рынка с возможностью загрузки и выгрузки файлов различного формата и использования технологии электронной подписи.

Для развития функциональных возможностей программы в личном кабинете сайта будет реализован подраздел «Электронная заявка». Данная модификация позволит пользователям, прошедшим аутентификацию по сертификату и обладающим соответствующими правами, заполнять и подписывать с применением электронной подписи заявки на предоставление доступа к информационным ресурсам СО ЕЭС. В рамках выполнения работ предполагается разграничение функций для различных категорий пользователей с возможностью управления их доступом, а также реализация e-mail рассылки участникам с предупреждением о скором окончании действия сертификатов /доверенностей. Для удобства пользователей будет реализована возможность ведения шаблонов заявок для упрощения процедуры добавления новых заявок одного типа и предоставления доступакак к актуальным, так и к архивным данным о пользователях, их сертификатах и перечне доступных им объектов.

Для обеспечения обмена персонифицированными документами между участниками рынка и СО ЕЭС будут реализованы функции, позволяющие создавать администраторам СО ЕЭС структуру каталогов и подкаталогов для публикации документовпользователями сайта, с возможностью гибкой настройки прав доступа к ним. В свою очередь, сотрудники филиалов АО «СО ЕЭС» - ОДУ, РДУ и участники ОРЭМ с соответствующими правами смогут просматривать, скачивать, загружать и подписывать с применением электронной подписи необходимые документы и файлы, а также получать уведомления о связанных с ними событиях.

Другие пресс-релизы