Юрий Лапшин и Александр Коган обсудили подготовку к чемпионату России по фигурному катанию на коньках

Сегодня в Правительстве края состоялась рабочая встреча генерального директора Федерации фигурного катания на коньках России Александра Когана с председателем Правительства края Юрием Лапшиным. Стороны обсудили вопросы подготовки к чемпионату России по фигурному катанию на коньках, который пройдет в Красноярске с 20 по 25 декабря.

Гендиректор Федерации находится в Красноярске с двухдневным визитом. Накануне он посетил ледовый дворец «Кристалл Арена», где будут проходить тренировки, а сегодня осмотрел спортивно-зрелищный комплекс «Платинум Арена Красноярск», который примет сами соревнования.

«Все объекты в отличном состоянии, их подготовка ведется краем с учетом наших требований», — отметил Александр Коган. Он подчеркнул, что спортсмены до сих пор с благодарностью вспоминают, на каком высоком уровне в этом году был организован предолимпийский сбор в Красноярске перед поездкой фигуристов в Пекин.

Глава Правительства подтвердил, что и для успешного проведения национального первенства будут созданы все необходимые условия. «Всё, что нужно для комфортной работы спортивных делегаций, судей и представителей Федерации, мы сделаем в срок. Вопросы логистики, питания, безопасности, состояния объектов и прочие важные с точки зрения подготовки компоненты будут находиться под постоянным контролем. Для нас это не просто мероприятие особого статуса, но и настоящий предновогодний подарок для всех поклонников этого красивого вида спорта», — отметил Юрий Лапшин.

На чемпионат России приедут сильнейшие спортсмены нашей страны — не только принимавшие участие в Олимпийских играх, но и те, кто еще мало знаком зрителям, но чей потенциал уже высоко оценивается мировыми специалистами. Состав участников чемпионата будет формироваться по результатам шести этапов Гран-при России, которые пройдут до конца ноября в разных городах страны — в Москве, Сочи, Самаре, Казани, Перми.

Александр Коган подчеркнул важность предстоящего чемпионата России для спортсменов. «Это будет первый чемпионат после Олимпиады, предваряющий новое олимпийское четырехлетие. По его итогам сформируется сборная команда на следующий сезон. Поэтому именно в Красноярске мы увидим тех, кто будет представлять Россию в Милане в 2026 году», — заявил Александр Коган.

Трансляцию национального первенства из Красноярска будет вести Первый канал.

Другие пресс-релизы