Более 100 представителей бизнеса Турции посетили презентацию инвестпотенциала Подмосковья

В рамках роуд-шоу Московской области в Турецкой Республике специалисты Мининвеста представили иностранным коллегам инвестиционный потенциал региона. Мероприятие собрало более 100 представителей турецкого бизнеса и завершилось серией встреч с иностранными компаниями, которые уже успели заинтересоваться предложениями Подмосковного региона. Об этом сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, возглавившая подмосковную делегацию.

Это мероприятие стало крупнейшим за последнее время среди российских регионов по количеству участников. Его поддержала турецкая ассоциация, объединяющая крупнейших предпринимателей страны DEIK (Совет по внешнеэкономическим связям Турции), а также Торговое представительство России в Турции. 

«В Подмосковье работают более 180 промпредприятий с иностранным капиталом, в том числе 10 турецких. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии партнерских отношений с коллегами из Турецкой Республики и готовы предложить им максимально комфортные условия для запуска и развития бизнеса. В числе перспективных сфер взаимодействия мы видим сегменты машиностроения, электротехники, продукции химической промышленности, стройматериалов. Кроме того, Подмосковье, как главный транспортно-логистических хаб нашей страны, готово предоставить свои уникальные возможности для импорта турецких товаров в Россию», – отметила Екатерина Зиновьева.

В ходе встречи были затронуты важнейшие вопросы бизнес-партнерства нашего региона с зарубежными коллегами. Делегация из Подмосковья рассказала о том, что регион может предложить турецкому бизнесу, а турецкие компании, уже работающие в Московской области, поделились накопленным опытом.

В их числе компания VITRA, которая является дочерним предприятием крупнейшей турецкой промышленной группы компаний Eczacıbaşı Holding и имеет в Подмосковье два предприятия: ООО «Витра Плитка» и ООО «Витра Сантехника». 

Днем ранее делегация Подмосковья провела встречи с четырьмя крупнейшими холдингами страны, каждый из которых работает сразу в нескольких направлениях деятельности, что открывает широкие перспективы сотрудничества с этими компаниями в Подмосковье.  

В завершение презентационного дня состоялись встречи с 8 турецкими компаниями, потенциально готовыми к запуску собственных инвестпроектов на территории Подмосковья.

Другие пресс-релизы