Целевую модель развития соцпредпринимательства в 2024 году утвердили в Югре

В Югре состоялось заседание рабочих групп по поддержке доступа негосударственных организаций к работе в соцсфере и оказании госуслуг в соцсфере. Участники утвердили целевую модель развития негосударственного сектора социальной сферы в 2024 году – итог работы программы «МОСТ» Фонда «Наше будущее».

Осенью 2023 года муниципальные служащие и депутаты представительных органов власти прошли обучение по программе «МОСТ» Фонда «Наше будущее» в Сургуте, Нижневартовске, Нягани, Ханты-Мансийске. Участниками стали 192 человека из 21 муниципального образования ХМАО-Югры.

В рамках Югорского экономического форума эксперты Фонда и институты поддержки социального предпринимательства и СОНКО подвели итоги этой работы и сформировали подходы для внедрения системных инициатив – Целевую модель развития негосударственного (немуниципального) сектора социальной сферы для городских округов и муниципальных районов. Дорожную карту по ней утвердят до 1 апреля 2024 года.

Среди мер, которые рекомендуют ввести в регионе, – формирование экспертной группы, тиражирование мер поддержки, которые хорошо зарекомендовали себя в городском округе Нягань, актуализация Рейтинга муниципальных образований по реализации механизмов поддержки СОНКО и соцпредпринимательства, подготовка перечня социально-значимых услуг, которых недостаточно в населённых пунктах. Также ЦИСС Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» рекомендовано заключить соглашения о взаимодействии с муниципальными образованиями.

Фонд «Наше будущее» плодотворно сотрудничает с регионом на протяжении 10 лет. За это время реализован ряд успешных совместных проектов и обучающих программ, которые помогли создать новые и масштабировать действующие социальные предприятия. В ХМАО-Югре создана устойчивая инфраструктура поддержки социального предпринимательства и условия для его развития.

Другие пресс-релизы