«Программный Продукт» обеспечит бесперебойную работу АИС «Росздравнадзор»

«Программный Продукт» выбран исполнителем работ по сопровождению Автоматизированной информационной системы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (АИС «Росздравнадзор») в 2024 году.

Решение предназначено для автоматизации государственных функций и услуг в сфере здравоохранения. Система обеспечивает выдачу разрешений на право ввоза/вывоза лекарственных средств, органов и тканей человека, лицензий на медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также разрешений на дистанционную торговлю лекарственными препаратами по рецепту и без него и многое другое. В АИС «Росздравнадзор» осуществляется госрегистрация медицинских изделий, в том числе в соответствии с правилами ЕАЭС, а также прием уведомлений о начале осуществления деятельности в сфере обращения медицинских изделий.

Сопровождение Системы включает в себя следующий комплекс задач:

  • регулярное профилактическое обслуживание и установка обновлений программного обеспечения на серверы и АРМ пользователей Центрального аппарата Росздравнадзора;

  • мониторинг результатов резервного копирования в части компонентов Системы и баз данных;

  • обеспечение информационной безопасности;

  • обработка обращений пользователей Системы;

  • решение инцидентов и выполнение запросов;

  • сопровождение государственных реестров и перечней;

  • поддержка информационного обмена с Единым порталом государственных услуг (ЕПГУ), Федеральной налоговой службой (ФНС), Единым реестром учета лицензий (ЕРУЛ), Федеральным регистром медицинских организаций (ФРМО) и другими ведомствами и системами;

  • поддержка внедренных в 2024 году сервисов АИС «Росздравнадзор» на Платформе «ГосТех».

Сопровождение Системы производится в целях эффективного решения задач по реализации полномочий Росздравнадзора и подведомственных учреждений в едином информационном пространстве и поддержки их финансовой и хозяйственной деятельности. Кроме того, специалисты «Программного Продукта» обеспечат оперативное формирование статистической и аналитической информации в АИС «Росздравнадзор», что позволит вести учет неблагоприятных побочных реакций на лекарства, повысит уровень контроля качества и безопасности лекарственных средств, позволит осуществлять регулярный мониторинг цен на лекарства и медицинские изделия.

Другие пресс-релизы