Виктория Абрамченко и Михаил Котюков оценили реализацию нацпроекта «Экология» в Красноярске

В ходе рабочего визита в Красноярский край заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко вместе с главой региона Михаилом Котюковым посетили Красноярский алюминиевый завод, в том числе они побывали в корпусе электролиза и литейном цехе. 

Как рассказал гостям управляющий директор АО «РУСАЛ Красноярск» Евгений Курьянов, за три последних года на КрАЗе произошли существенные изменения по повышению экологичности производства: в 10 корпусах электролиза внедрена система видеомониторинга, построен новый электрофильтр для цеха анодной массы, 11 из 23 газоочистных установок оснащены системой автоматического контроля.

Сейчас реализуется 3 из 4 этапов модернизации завода. Работы ведутся по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В планах – внедрение новых технологий, в том числе расширение системы видеомониторинга и контроля выбросов, завершение строительства электрофильтра.

Проект перестройки КрАЗа прошел общественные обсуждения, экологическую государственную экспертизу и главгосэкспертизу. Получено разрешение на строительство. Старт строительства нового КрАЗа запланирован на март 2024 года.

Виктория Абрамченко, вице-премьер Правительства РФ: «Крупные компании, в том числе РУСАЛ, обещают продолжать экологическую модернизацию. В планах компании – не отступать от заложенных мероприятий, они обещают снизить выбросы в городе больше, чем на 30%. Сегодня мы оценили планы компании по такой экологической модернизации и уже со стороны Росприроднадзора зафиксировано снижение выбросов от Красноярского алюминиевого завода около 12%, но, конечно, нужно больше».

Также вице-премьер РФ поддержала инициативы Губернатора края Михаила Котюкова о переходе частного сектора на более экологичные виды отопления.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Мы постоянно расширяем набор тех решений, которые могут граждане выбирать, чтобы воздух в Красноярске становился все чище. Но это процесс не быстрый, требуется серьёзная работа. Мы рассчитываем, что красноярцы будут активно откликаться на эти предложения, тем более, что средства на установку современного экологичного оборудования мы выделяем из федерального и краевого бюджета. Будем эту программу продолжать, уговаривая людей, объясняя, почему это необходимо и целесообразно сделать».

Напомним, в 2024 году с печного угольного отопления на автоматические твердотопливные котлы в Красноярске планируют перевести 1115 частных домов, еще 180 — на отопление сжиженным углеводородным газом.

Другие пресс-релизы