Серпуховский лифтостроительный завод выпустил за год более 1 500 лифтов

Серпуховский лифтостроительный завод (входит в ГК «Садовое кольцо») после проведения модернизации выпустил более 1 500 лифтов. Юбилейный лифт был отгружен для установки в одном из жилых зданий Московской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«В модернизацию предприятия было инвестировано более 2 млрд рублей. До конца 2024 года компания планирует в два раза увеличить объемы выпускаемой продукции, а также запустить производство интерактивных лифтов, в том числе высокоскоростных для высотных зданий. Вместе с увеличением производственных мощностей, увеличилось и количество новых рабочих мест для жителей Серпухова. Сейчас на заводе работает более 350 сотрудников, в ближайшее время предприятие планирует расширить штат до 500 человек. На предприятии уже сейчас могут найти работу высококвалифицированные специалисты с техническим образованием – инженеры, технологи, конструкторы и электронщики», – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Серпуховский лифтостроительный завод выпускает все виды лифтов: серийные модели, комфорт- и бизнес-класса, а также эксклюзивную технику. При разработке лифтов перед конструкторами была поставлена задача увеличить срок их службы. Для этого вес конструкции кабины был снижен примерно на 100 кг, что позволило ослабить нагрузку на строительную часть здания и на основные узлы. Кроме того, инженеры «продлили жизнь» и самой конструкции лифта, обеспечив повышенный уровень ее прочности. Стеновые панели укрепили ребрами жесткости, поэтому при движении нет трения и вибрации. Применение шумопоглощающих материалов помогло полностью исключить звуки в кабине.

«Полуторатысячный лифт мы изготовили в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Подмосковья. Сегодня завод наращивает производство лифтовой техники, предназначенной не только для госпрограмм замены старого оборудования, но и для коммерческих проектов строительства жилья, школ, административных зданий, торгово-развлекательных и деловых центров. Поставки наших лифтов осуществляются практически во все регионы России», – рассказал управляющий Серпуховским лифтостроительным заводом Леонид Черноног.

В этом году предприятие планирует расширить присутствие на рынках сбыта на территории России и в странах ЕврАзЭС, а также обеспечить полную локализацию производства лифтового оборудования. Серпуховский лифтостроительный завод рассчитывает стать первым в стране заводом, на площадке которого будут изготавливать все комплектующие.

Другие пресс-релизы