В ОЭЗ «Технополис Москва» открылся музей отечественной микроэлектроники

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва» начал работать музей «Ангстрем», посвященный истории и развитию советской и российской микроэлектронной отрасли. В рамках экспозиции представлены передовые разработки предприятия, в их числе знаменитые игра «Ну, погоди!» и приемник «Эра», а также инновационные и современные изделия. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

В 2023 году компания отметила 60 лет своей деятельности, история которой отражена в Музее микроэлектроники имени В.В. Григорьевского. Предприятие зародилось в эпоху создания первых интегральных схем, и с момента своего появления на равных соревновалось с лидерами мирового рынка в разработке микросхем памяти, стандартной логики и микропроцессоров.

«Предприятие было тем отечественным производителем, кто разработал первые серии микросхем для бортовых компьютеров космических кораблей советской Лунной программы, микропроцессоры и микросхемы для первых отечественных персональных компьютеров, здесь же произвели популярную игру «Ну, погоди!». Статус резидента столичной ОЭЗ компания получила в 2017-м, что позволяет ей экономить на налогах и активно инвестировать в развитие. Только за последние два года на предприятии разработали почти 150 электронных изделий, 109 из которых уже запущены в производство. Среди них – СВЧ-микросхемы на основе ультратонкого кремния на сапфире, силовые интеллектуальные драйверы и преобразователи напряжения – эти устройства являются ключевыми для современной транспортной сферы, электросетей и промышленности. По итогам 2023 года компания вложила в свое развитие свыше 200 миллионов рублей», – отметил Владислав Овчинский.

За 47 лет своей деятельности музей вобрал в себя все ключевые разработки отечественной микроэлектроники. Шестидесятилетняя история компании представлена на выставке «Линия времени», где можно увидеть фотографии, значимые образцы изделий и разработок предприятия – к примеру, приемник «Микро» и «Эра», электронный «Луноход».

По словам специалистов компании, в мире существует только одна подобная экспозиция.

«Экспозиция возобновила работу после глобальной реконструкции, и сегодня площадь музейного пространства превышает 200 квадратных метров. В залах можно увидеть и новые разработки предприятия, запущенные в серийное производство в 2023 году, – многокристальные модули и силовые ключи-коммутаторы, которые используются для управления солнечными батареями, источниками бесперебойного питания и электроприводами космических аппаратов», – уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

При реконструкции экспозиции были использованы новые технологии организации музейного пространства – добавлены интерактивные зоны, укомплектованные современным музейным оборудованием. Так, виртуальный квест «Визуальный контроль качества» позволит погрузиться в атмосферу кристального производства с эффектом «полного присутствия». В игровой зоне «Луна» можно сфотографироваться на фоне макета лунной поверхности с кратерами и видом на Землю.

По словам генерального директора предприятия «Ангстрем» Сергея Воронцова, на базе обновленного музея микроэлектроники появится Образовательный центр, где будут реализовывать культурно-просветительские, образовательные, профориентационные программы для молодежи и взрослых. Главная цель этой работы – повысить интерес к микроэлектронике и привлечь в отрасль новые кадры.

Другие пресс-релизы