CNY Бирж.12,873+0,7%BISVP9,82+0,2%MGTS1 694+10,29%IMOEX2 248,47-0,22%RTSI818,05-0,22%RGBI113,84+0,04%RGBITR774,5+0,13%

ОЭЗ «Технополис Москва» присоединилась к празднованию Дня города

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис Москва» присоединилась к празднованию Дня города. На ее площадках прошли акции для сотрудников, а сами территории оформили к 879-летию столицы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

«В этом году столица отмечает свое 879-летие. К празднованию присоединилась особая экономическая зона «Технополис Москва»: в честь Дня города на ее территории прошли акции для сотрудников. Сегодня на площадках ОЭЗ трудятся более 33 тысяч человек. Здесь работают предприятия в сфере микроэлектроники, фармацевтики, приборостроения и ИТ», — добавил Максим Ликсутов.

Ко Дню города у административных зданий и въездных групп установили флаги с символикой столицы. Экраны на площадках «Руднево», «Алабушево» и «Печатники» переключили на поздравительные открытки. В пятницу, 5 сентября, стартовала акция для сотрудников — им предлагается ответить на вопросы об истории Москвы.

К празднику на площадке «Алабушево» также появилось новое пространство для жителей Зеленограда — сквер фармацевтики. Его центральный элемент — фонтан в виде чаши Петри. Там же открылась выставка «Техногены: по стопам семьи». Она рассказывает истории сотрудников высокотехнологичных компаний, которые пришли работать на производства вслед за родственниками.

Особая экономическая зона «Технополис Москва» в 2026 году отмечает 20-летний юбилей со дня основания. За два десятилетия она трансформировалась из стартовой площадки для инновационных проектов в ключевой хаб отечественной промышленности и центр притяжения для компаний, определяющих технологический суверенитет России. Сегодня на 10 площадках ОЭЗ общей площадью 430 гектаров локализовано производство более 240 высокотехнологичных предприятий, представляющих такие стратегические направления, как микроэлектроника, приборостроение, биомедицина, ИТ и робототехника.

Столица создает базу для технологического суверенитета страны. Благодаря городским решениям и мерам поддержки резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» наращивают выпуск инновационной продукции и расширяют присутствие на глобальных рынках. Это вносит вклад в реализацию национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

 

Другие пресс-релизы