В преддверии Дня города на площадке «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» открылся сквер фармацевтики. Новая локация доступна для работников предприятий и жителей столицы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
«По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина создаем современную социальную инфраструктуру и комфортные зоны отдыха на территории ОЭЗ. Ко Дню города на одной из площадок открылся новый сквер. Благодаря таким проектам промышленные территории становятся центрами притяжения для москвичей и гостей столицы», — сообщил Максим Ликсутов.
Ключевая часть нового пространства — сад, повторяющий форму чаши Петри. Этот символ отсылает к резидентам ОЭЗ «Технополис Москва», которые выпускают современные лекарственные препараты. Рядом обустроили декоративный водоем, где можно отдохнуть в обед или после работы. В сквере также установили арт-объект «Кольцо» со встроенными LED-экранами.
Для озеленения территории выбрали сосны, ели, рябины и красные клены, а также кустарники — сирень, гортензии, барбарис, можжевельник и шалфей. Визуальное решение для сквера разработал российский архитектор Антон Кочуркин, который является соавтором концепции крупнейшего в Европе арт-парка Никола-Ленивец.
Особая экономическая зона «Технополис Москва» в 2026 году отмечает 20-летний юбилей со дня основания. За два десятилетия она трансформировалась из стартовой площадки для инновационных проектов в ключевой хаб отечественной промышленности и центр притяжения для компаний, определяющих технологический суверенитет России. Сегодня на 10 площадках ОЭЗ «Технополис Москва» общей площадью 430 гектаров локализовано производство более 240 высокотехнологичных предприятий, представляющих такие стратегические направления, как микроэлектроника, приборостроение, биомедицина, ИТ и робототехника.
Москва активно развивает промышленную инфраструктуру для высокотехнологичных предприятий. Благодаря городским решениям компании наращивают выпуск продукции и запускают инновационные производства. Это вносит вклад в реализацию национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».