Почти 150 новых предприятий откроют на «Земле за 1 рубль» в Подмосковье

Старт новой программы Правительства Московской области «Земля за 1 рубль» был дан два года назад, в марте 2022 года. Благодаря инициированной губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым мере господдержки предприниматели получили возможность арендовать земельный участок за символическую цену в целях размещения импортозамещающего производства. 

«За два года работы региональной программы поддержки «Земля за 1 рубль» 143 инвестора получили земельные участки. Они запустят 147 предприятий в сфере импортозамещения, из которых 29 уже вышли на этап строительства новых производств. Суммарный объем инвестиций по всем проектам составит более 108 млрд рублей. На новых предприятиях будет создано 12,7 тыс. рабочих мест для жителей Подмосковья», – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Законом Московской области определены 29 видов производственной деятельности в рамках импортозамещения. Подать заявку на получение земельного участка по ставке 1 рубль в год могут предприниматели, которые готовы развивать бизнес в производственных сферах.  

«Не секрет, что в Подмосковье стоимость земли достаточно высокая. Запуская эту программу, нашей задачей было не просто раздать землю, а существенно упростить процесс запуска проекта для производственных компаний, нацеленных именно на импортозамещение. Безусловно, рубль в год за аренду весьма привлекательные условия для бизнеса, который активно пользуется такой мерой поддержки. В программе принимает участие подавляющее количество городских округов, за два года предоставлено порядка 200 участков общей площадью свыше 700 гектаров. Больше всего земли получили инвесторы в Орехово-Зуеве, Богородском, Солнечногорске и Сергиевом Посаде. Программу продлили ещё на год, а значит, новых производств у нас в регионе станет ещё больше», - добавила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Подобрать локацию для реализации инвестпроекта, в том числе на «Земле за 1 рубль», можно на инвестиционной карте Московской области (https://invest.mosreg.ru/investor/map). Там же можно оформить заявку на подбор участка или сразу подать заявку на его получение. 

Другие пресс-релизы