Бесплатный маркетинг, субсидии, гранты и льготы по налогам: на какую поддержку может рассчитывать «добрый бизнес» в России

Весь малый и средний бизнес российская налоговая служба вносит в Реестр МСП (малые и средние предприятия). В нем сейчас 6,4 млн записей, и их число регулярно увеличивается, что говорит о росте интереса россиян к запуску своего дела.

Компании из Реестра МСП могут получить статус социального предприятия. Тогда в их строчке появится соответствующая запись. Статус временный — выдается сроком на один год. Затем его можно получить вновь.

Список компаний, которые имеют отметку о социальном характере бизнеса, называется Реестром СП. Его участникам (а также желающим присоединиться) помогает Фонд «Наше будущее». Его команда занимается развитием социального предпринимательства в России: поддерживает «добрый бизнес» грантами (в Премии «Импульс добра»), проводит обучение и в целом продвигает такую деятельность.

Сколько кого сейчас в Реестре СП

Данные за март-2024 такие. В Реестре налоговой 10 975 социальных предпринимателей.

Если смотреть статистику по регионам, то первая десятка самых насыщенных по количеству СП субъектов аккумулирует 40% федерального Реестра. В топ-10 входят (в порядке уменьшения представителей): Подмосковье, Башкортостан, Нижегородская и Ленинградская области, Приморский край, Югра, Москва, Санкт-Петербург, Волгоградская, Самарская, Свердловская области.

ОКВЭД компаний из Реестра СП (напомним, это код, которым бизнес обозначает свой вид деятельности, для каждой существует свой номер) чаще всего относится к услугам в области спорта (3%), образования (22%), ухода за детьми (13%). Из производственных предприятий можно выделить лишь производство народно-художественных изделий (1,5%) и производство медицинских инструментов и оборудования (0,7%).

Как их поддерживают

Начнем с федеральных мер. Одна из самых серьезных, с точки зрения прямой финансовой поддержки, — конкурс грантов от Минэкономразвития. Социальные предприниматели из Реестра, при условии прохождения соответствующего обучения, например, курса «Бизнес-спринт», могут получить грант до 500 тысяч рублей (до 1 млн рублей в Арктической зоне). Перечисляют реальные деньги, которые можно потратить на развитие своего бизнеса: оплатить аренду и ремонт помещения, купить оборудование, технику, сырье и т.д.

Большинство мер поддержки социальных предпринимателей — региональные, то есть действуют только для компаний в конкретном субъекте. А статус СП дает бизнесу своего рода «белую метку» — это маркер для местных чиновников, что компания может претендовать на поддержку.

Льготные займы.

Субсидии, которые не нужно возвращать, можно потратить на поддержку и развитие своего дела.

Понижение налоговой ставки, например, «дисконт» по «упрощенке»: не 6%, а 1%.

В некоторых регионах есть льготы по муниципальной аренде.

Есть и нематериальная поддержка: помощь в разработке бренда, маркетинговом продвижении, обучении персонала.

Узнать больше о мерах поддержки в вашем регионе можно в Центрах инновации социальной сферы — ЦИСС (как правило, являются подразделениями центров «Мой Бизнес», в то же время ЦИСС есть не везде) или в самих центрах «Мой бизнес» (распространены шире, в некоторых регионах имеют несколько филиалов).

А еще Фонд «Наше будущее» регулярно проводит мероприятия для социальных предпринимателей или желающих получить этот статус. Кроме того, важные проекты готовы поддерживать финансово. Например, скоро пройдет традиционная премия «Импульс добра». Ее комбинируют с просветительским фестивалем для «доброго бизнеса». Лауреаты получают премии до 850 тысяч рублей.

Как попасть в Реестр

Процедура год от года становится проще. Главное — нужно отвечать критериям СП. С ними можно ознакомиться в федеральном законе №209 от 2007 года (обязательно ищите последнюю редакцию) или прочитать в нашем материале.

Среди критериев «социальности» бизнеса пять основных, важно отвечать хотя бы одному. Итак, социальный бизнес: 1) дает работу социально уязвимым категориям населения, 2) реализует товары или услуги, производимые социально уязвимыми людьми, 3) производит товары или оказывает услуги социально уязвимым людям, 4) его работа ведет к достижению общественно полезных целей и способствует решению социальных проблем, 5) бизнес ведет предприниматель-инвалид без сотрудников.

Регионы отдают полномочия по взаимодействию с «добрым бизнесом» различным структурам. Уже они принимают заявки на добавление отметки о социальном характере бизнеса. Учет ведомств, которые помогут в оформлении документов в регионах, ведет «Новый бизнес».

Собрав нужные бумаги (их не так много), можно подать заявку на присвоение статуса СП. После этого пользуйтесь им во благо своего дела и высокой миссии соцпредпринимателя. Регулярно интересуйтесь у ответственного в регионе ведомства мерами поддержки и проверяйте ресурсы Фонда «Наше будущее» — его команда регулярно сообщает последние новости о поддержке «доброго бизнеса».

Другие пресс-релизы