Владимир Путин открыл круглогодичный молодёжный образовательный центр в Красноярском крае

Президент России Владимир Путин дал старт работе нового молодежного образовательного центра на территории Красноярского края. В режиме ВКС глава государства открыл круглогодичный центр компетенций по направлению «Спорт и здоровье». Он будет работать на базе комплекса «Спортэкс».

Владимир Путин, Президент России: «Сегодня у нас значимое событие: мы даём старт работе круглогодичных молодёжных образовательных центров сразу в 12 регионах России. Это действительно заметное, весомое, серьёзное пополнение. Мы объединяем наши лучшие практики, наработки, инициативы. Движение, инфраструктура молодёжных центров уже приобретают общероссийский масштаб и охват, они будут работать во всех федеральных округах. Как мы и планировали – и считаю, что это абсолютно правильно, – все новые центры по итогам конкурсного отбора будут иметь свою смысловую, тематическую специализацию, или свою изюминку, чтобы каждый молодой человек мог найти, выбрать именно то, что ему интересно, что ему важно».

Главной задачей нового центра в Красноярском крае станет спортивное воспитание и привитие ценностей, таких как здоровый образ жизни, развитие волевого духа и характера молодежи. Второй площадкой центра компетенций в Красноярском крае станет молодежный форум «Бирюса», образовательный кластер которого модернизируют к лету этого года.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Президент России открыл двенадцать круглогодичных молодёжных образовательных центров. Двенадцать регионов получили право передавать свои знания молодёжи со всей страны. В результате серьёзной конкурсной борьбы Красноярскому краю выпала почетная миссия развивать направления «Спорт» и «Здоровье». Традиции сибирского спорта, сибирского здоровья – это то, что мы можем передать молодёжи со всей страны. В этом году ждём полторы тысячи участников. Они будут работать на наших разных спортивных площадках. Также будут задействованы наши университеты и, безусловно, наша «Бирюса», которая после реконструкции в этом году сможет работать не только в летние месяцы. Мы ждём всех гостей и будем сибирский характер передавать гостям из других регионов».

В этом году центр организует образовательные программы для молодёжи в формате лекций, мотивационных встреч, стратегических и проектировочных сессий, а также экспертных мастер-классов. А на территории форума «Бирюса» пройдет всероссийская смена «Спорт и здоровый образ жизни», которая объединит интересующуюся спортом и принципами ЗОЖ молодёжь со всей страны.

Для справки

Всероссийский конкурс по созданию круглогодичных образовательных центров по приоритетным направлениям реализации молодежной политики среди субъектов РФ проходил с 20 марта по 30 августа 2023 года. Конкурс учрежден по поручению Президента России Владимира Путина.

По итогам конкурса Красноярскому краю удалось одержать победу, успешно защитив проект по созданию круглогодичного молодежного образовательного центра по направлению «Спорт и здоровье» Красноярского края.

Всего по итогам всероссийского конкурса центры компетенций по разным направлениям будут созданы в 12 регионах страны.

Другие пресс-релизы