Сотрудники Серебянского цементного завода устроили мозговой штурм на ТРИЗ-интенсиве

На Серебрянском цементном заводе прошёл недельный ТРИЗ-интенсив — практический курс по теории решения изобретательских задач. Участники работали с реальными проблемами производства и за несколько дней вышли на конкретные инженерные решения.

Обучение провёл Владимир Никитин, руководитель проекта дирекции ТРИЗ НПК. Со стороны ЦЕМРОСа программу курировала Татьяна Володина, руководитель проекта в управлении ТРИЗ. Для эффективности всех участников разделили на две команды по пять человек. Каждой группе досталась своя «боль» производства, с которой специалисты и работали всю неделю, шаг за шагом применяя инструменты ТРИЗ, а в финале они защитили свои решения перед экспертной комиссией.

Первой группе нужно было предотвратить попадание металла в сырьевую мельницу, что повышает риск поломок, дорогостоящих ремонтов и простоев. Сотрудники обсудили сразу несколько решений, которые в совокупности позволят эффективнее отлавливать металл и значительно снизят нагрузку на оборудование.

В частности, команда предложила организовать стационарную площадку для обслуживания ленточного магнитного сепаратора над лентой А21, установить магнитный сепаратор барабанного типа на ленте В45 и выпрямить ленту под ленточным магнитным сепаратором А21. 

В то же время вторая группа сосредоточилась на повышении коэффициента готовности реверсивного транспортёра штабелеукладчика глин и добавок в автоматическом режиме.

Участники пришли к выводу, что стоит заменить электромеханические концевые выключатели на индуктивные датчики и установить защитный козырёк над направляющими движения тележки. Также они предложили смонтировать дополнительный тросовой привод тележки и выполнить футеровку стенок бункера поликерамопластом.

По итогам защиты эксперты отобрали несколько решений, которые уже запустили в проработку на предприятии. Часть идей ляжет в официальные планы по модернизации оборудования, а остальные будут рассматриваться в качестве базы для дальнейших пилотных проектов.

«ТРИЗ-интенсив — это не учеба «ради галочки», которая заканчивается на изучении теоретических аспектов. Перед обучающимися стояли конкретные задачи: за неделю с помощью инструментов ТРИЗ выйти на решения, которые можно применить на заводе, — отмечает Татьяна Володина. — На Серебрянке обе группы ответственно подошли к поставленным задачам, проанализировали нежелательные эффекты и предложили рабочие концепции по их устранению. Для нас это качественная обратная связь – сотрудники заводов готовы к нестандартным решениям производственных задач, а ТРИЗ им в этом поможет».

Другие пресс-релизы