14 мая 2026 года в рамках XVII Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: КазаньФорум» состоялась пресс-конференция, где на вопросы представителей СМИ ответили Ответственный секретарь Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ Светлана Кузьменко и вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз.
В частности, Антон Мороз рассказал о деятельности НОСТРОЙ, первых результатах работы на форуме и запланированных событиях деловой программы. Спикер поделился итогами рабочей встречи Главы Минстроя России Ирека Файзуллина с Министром транспорта, автомагистралей и городского развития Шри-Ланки Бималом Нирошаном Ратнаяке Виракуном, участие в которой от лица бизнес-сообщества принял НОСТРОЙ. В процессе переговоров стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и обсудили подготовку предстоящей бизнес-миссии с участием представителей НОСТРОЙ на Шри-Ланку.
Кроме того, вице-президент НОСТРОЙ в беседе с журналистами затронул тему формирования кадрового потенциала в строительной отрасли, отметив, что это одно из ключевых направлений деятельности НОСТРОЙ. 15 мая нацобъединение проведет круглый стол, посвященный кадровому вопросу, в котором примут участие профильные эксперты.
Антон Мороз отметил, что в рамках форума в Татарстане будет дан старт региональному этапу Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер».
«Это титульный проект системы саморегулирования в строительстве, который мы ежегодно проводим совместно с Минстроем России», – уточнил вице-президент НОСТРОЙ.
Спикер подчеркнул, что форум получился динамичным и очень полезным для строителей.
«В рамках форума поднимаются крайне важные темы. Особенно приятно, что в их обсуждении принимают активное участие иностранные партнеры, которые искренне заинтересованы в сотрудничестве и реализации проектов в России», – заключил Антон Мороз.