В Московской области работает комплексная система поддержки роботизации промышленности и логистики. О действующих и разрабатываемых мерах поддержки рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева в ходе заседания комиссии Государственного совета по направлению «Промышленность».
По словам зампредседателя, сегодня предприятиям доступны федеральные и региональные программы на всех этапах реализации проектов — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до строительства производств, закупки оборудования и стимулирования спроса на отечественные робототехнические решения.
«В совокупности с федеральными программами в Московской области уже созданы все условия для роботизации самых разных сфер деятельности — от промышленного производства до логистики. Наша задача — не только поддержать производителей роботов, но и стимулировать предприятия активнее внедрять автоматизированные решения», — отметила Екатерина Зиновьева.
В числе действующих региональных мер поддержки — льготная аренда площадей в государственных индустриальных парках, компенсация части затрат на аренду в частных индустриальных парках, а также субсидия на КАПЕКС при строительстве заводов по производству роботов. Так, для производителей робототехники предусмотрено возмещение до 20% стоимости объекта капитального строительства, но не более 500 млн рублей.
Кроме того, в Подмосковье разрабатываются новые меры стимулирования спроса на отечественных роботов. Их ориентировочный запуск запланирован на II квартал 2026 года. В частности, рассматривается механизм инвестиционного налогового вычета и введение льготы по налогу на имущество. В качестве примеров успешной роботизации предприятий региона были названы компании «Бытпласт», «НПО Петровакс Фарм», «Живые диваны», «Щелково Агрохим» и «Метровагонмаш», где уже внедрены роботизированные производственные линии и автоматизированные комплексы.
Отдельное внимание уделили автоматизации складской инфраструктуры. В Подмосковье начинают действовать типовые правила проектирования логистических объектов с учетом последующей роботизации процессов. Сегодня регион занимает первое место в России по объему ввода коммерческой складской недвижимости: построено более 9,5 млн кв. метров складских площадей, еще порядка 5,5 млн кв. метров находятся в стадии строительства.
Современные складские комплексы региона уже используют роботизированные погрузчики, шаттлы, роборуки и автоматические конвейеры. Такие решения позволяют сократить потребность в персонале почти в 2,5 раза и повысить точность операций до 99,9%.
Напомним, подробная информация о поддержке бизнеса доступна на инвестиционном портале Московской области. Также получить консультацию предприниматели могут по номеру 0150. Звонок доступен с мобильного по будням с 9 до 18 часов.