В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) Московская область подписала ряд соглашений о реализации инвестиционных проектов в сфере роботизации, промышленной инфраструктуры и развития производственных площадок. Общий объем инвестиций по новым проектам составит десятки миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.
Одним из ключевых направлений стала роботизация промышленности и логистики. На форуме состоялась встреча с генеральным директором Концерна «Калашников» Аланом Лушниковым и управляющим партнером компании «Семаргл» Сергеем Терентьевым, в ходе которой обсудили возможность создания в Подмосковье завода по производству промышленной робототехники.
«Роботизация сегодня становится неотъемлемой частью современных производств, складской логистики и многих других отраслей. Такие технологии позволяют повысить эффективность предприятий и освободить сотрудников от тяжелого физического труда. Для Московской области развитие робототехники является одним из приоритетов промышленной политики, поэтому мы заинтересованы в реализации подобных проектов на территории региона. Новые соглашения будут способствовать развитию высокотехнологичных производств, созданию новых рабочих мест и укреплению позиций Подмосковья как одного из ведущих промышленных центров страны», — отметила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
Кроме того, на ПМЭФ было подписано соглашение с компанией «ССИ Решения» о расширении производства оборудования для роботизации складов в индустриальном парке «Есипово» в Солнечногорске. Инвестиции в проект составят 450 млн рублей. Новая площадка начнет работу уже летом 2026 года и позволит создать 40 рабочих мест. Выпускаемую продукцию планируется поставлять как на российский рынок, так и в страны СНГ и Ближнего Востока.
Еще одним проектом в сфере высоких технологий станет создание технопарка на территории особой экономической зоны «Большой Серпухов». До 2030 года здесь появится современный комплекс с лабораториями, производственными и складскими помещениями. Объем инвестиций составит 3,5 млрд рублей, будет создано около 400 рабочих мест.
На форуме также подписаны соглашения о строительстве трех современных площадок формата «Лайт Индастриал», которые позволят предпринимателям быстро запускать новые производства благодаря готовой инженерной и логистической инфраструктуре.
Так, в Щелкове компания «Арлетт» реализует проект производственно-складского и торгово-делового кластера с объемом инвестиций 10 млрд рублей. В результате будет создано более 5,3 тыс. рабочих мест.
В Химках компания «Химки Экспо» построит производственно-складскую площадку, общий объем инвестиций в которую составит 6 млрд рублей. Проект обеспечит создание свыше 3,3 тыс. рабочих мест.
В Королеве до конца 2029 года компания «РДС Королев Парк» построит технопарк с производственно-складским комплексом. Инвестиции в проект оцениваются в 1,5 млрд рублей, планируется создать около 500 рабочих мест.
Также на полях форума были достигнуты договоренности о развитии формата «Лайт Индастриал» в государственных индустриальных парках (ГИП) Московской области. Инвесторы — партнер INDUSTRIAL CITY Артем Петрухин и председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев — планируют создавать современные производственно-складские комплексы в ГИП «Титан» в Ленинском округе и в ГИП «Ключ» в Дмитровском округе. Реализация проектов позволит создать более 400 новых рабочих мест и обеспечит малому и среднему бизнесу доступ к готовой промышленной инфраструктуре.