NLMK64,56+3,96%CNY Бирж.11,619+2,19%IMOEX2 348,15-0,07%RTSI945,09-0,73%RGBI113,43-0,33%RGBITR754,84-0,29%

Аспирантка НИУ ВШЭ получила премию за выдающуюся научную статью

Международное научное общество по коллективному выбору и экономике благосостояния — Society for Social Choice and Welfare (SSCW) — присудило награду для молодых исследователей Ангелине Юдиной, аспирантке и преподавателю департамента математики ФЭН, младшему научному сотруднику Международного центра анализа и выбора решений НИУ ВШЭ. Ученые отметили ее статью, посвященную решениям задачи выбора наилучших альтернатив на основании результатов их попарных сравнений.

SSCW объединяет специалистов в области теории коллективного выбора и экономики общественного благосостояния. Раз в два года общество проводит международную конференцию, которая носит междисциплинарный характер и собирает вместе экономистов, математиков, политологов, специалистов по компьютерным и другим наукам. С 2024 года вручается премия молодым ученым (Young Scholar Paper Award) за выдающиеся научные статьи, подготовленные исследователями, находящимися в начале академической карьеры, и представленные на тематических секциях конференции.

На 18-м заседании SSCW, проходившем в Токио с 12 по 16 июня 2026 года, наградой была отмечена работа Ангелины Юдиной “Extensions of the Uncovered-Set-related Rules for Stable Choice Based on Non-transitive Preferences: Axiomatic Analysis” («Обобщения правил устойчивого выбора по нетранзитивным предпочтениям, связанных с непокрытым множеством: аксиоматический анализ»).

Статья посвящена анализу процедур выбора наилучших альтернатив по результатам их попарных сравнений в ситуациях нетранзитивных предпочтений, допускающих равноценность отдельных альтернатив. В работе предложены новые процедуры выбора, исследованы их свойства и показаны преимущества перед существующими решениями. Полученные Ангелиной Юдиной результаты расширяют набор математически обоснованных методов принятия решений в подобных условиях.

«При принятии решений люди нередко обращаются к различным рейтингам. Например, абитуриенты учитывают рейтинги вузов при выборе места обучения, а при оценке результативности работы научных сотрудников используются рейтинги научных журналов, основанные на их библиометрических показателях, — говорит Ангелина Юдина о практической стороне своей работы. — Проблема состоит в том, что таких рейтингов много, причем формируются они по разным методологиям, из-за чего далеко не всегда согласуются между собой».

В подобных ситуациях предложенные решения могут использоваться как процедуры агрегирования, позволяющие построить единое ранжирование альтернатив на основе противоречивых исходных рейтингов.

«Важно отметить, что далеко не все процедуры выбора одинаково хороши для подобной задачи. Исследуемые в работе свойства служат критериями их качества», — отмечает Ангелина Юдина. Выполнение этих свойств гарантирует предсказуемое и согласованное поведение итогового ранжирования при изменении набора альтернатив или их положения в исходных рейтингах, добавляет она.

«Само участие в такой крупной конференции уже является большой честью и редкой возможностью лично пообщаться с учеными, чьи работы я читаю много лет. Награда стала для меня приятным сюрпризом и ценным знаком поддержки и признания со стороны профессионального сообщества», — делится эмоциями Ангелина.

Участие студентов и аспирантов в серьезных конференциях — очень важный элемент образования и научной работы, говорит заслуженный профессор НИУ ВШЭ Фуад Алескеров. «Я всегда советую своим ученикам участвовать в высокоуровневых конференциях и говорю, что это сродни участию танцоров в серьезных балетных конкурсах. Знающие люди спросят, подскажут, предложат новые идеи. Я поздравляю Ангелину с наградой. Эта конференция — топовая в области коллективного выбора в мире, и мне приятно, что наши работы играют важнейшую роль в этой области науки», — отметил он.

Другие пресс-релизы