NVTK1 068,9+3,58%CNY Бирж.12,57+0,44%IMOEX2 314,39+1,46%RTSI865,31+1,46%RGBI113,14-0,1%RGBITR771,66+0,01%

Наука без границ: продолжение программы тревел-грантов Альфа-Банка для стажеров-исследователей ВШЭ

В мае этого года Вышка и Альфа-Банк дали старт новой совместной программе «Альфа-Будущее. Тревел-гранты» для стажеров-исследователей. За прошедшее время 14 победителейконкурса, направленного на поддержку академической мобильности молодых ученых, получили гранты на поездки по России и за рубеж. Прием заявок продолжается до 21 сентября.

В мае этого года Вышка и Альфа-Банк дали старт новой совместной программе «Альфа-Будущее. Тревел-гранты» для стажеров-исследователей. За прошедшее время 14 победителей конкурса, направленного на поддержку академической мобильности молодых ученых, получили гранты на поездки по России и за рубеж. Прием заявок продолжается до 21 сентября.

География поездок оказалась разнообразной, охватив Азию, Европу и Южную Америку. Победители представили свои работы на престижных конференциях в Токио, Пекине, Сеуле, Лиссабоне, Сантьяго, Санкт-Петербурге. Области исследований — от финансов и теории игр до когнитивной психологии и искусственного интеллекта, что подтверждает междисциплинарный характер поддержки. Грант покрывает расходы на проезд и проживание.

Дарья Табашникова, преподаватель департамента теоретической экономики ФЭН ВШЭ, побывала в Санкт-Петербурге на XIX Международной конференции «Теория игр и менеджмент» (GTM2026). Исследовательница говорит, что ей больше всего запомнилась атмосфера конференции.

«Приятно было чувствовать, что, даже если ты пока молодой исследователь, к тебе относятся как к полноценному члену научного сообщества, тепло и по-дружески. Профессионально эта поездка позволила мне впервые представить нашу работу именно в контексте теории игр и посмотреть на нее с другой стороны. Такой взгляд помог увидеть важные пробелы и понять, над чем стоит поработать», — пояснила Дарья Табашникова.

Ольга Тужик, стажер-исследователь Центра языка и мозга ВШЭ, выступила на Международной конференции по обработке слов (WoProc) в Лиссабоне.

«На меня произвело впечатление сочетание для ученого: поездка в очень красивую и приятную страну на плодотворное и качественно организованное научное мероприятие, — рассказала она. — Эта поездка дала полезные в моей работе знания, международные контакты не только с состоявшимися учеными, но и с такими же молодыми исследователями, как я. Важно понимать, с кем мы в будущем будем делать мировую науку».

Ольга дала советы будущим участникам программы. «Тщательно выбирайте мероприятия, — говорит она. — Лично для меня важно, чтобы было больше одной причины поехать. Я выбирала конференцию, после которой проходил воркшоп по статистике. А еще мне повезло, что даты конференции совпали с концертом в Лиссабоне моей любимой группы».

Тем, кто думает об участии в программе, Дарья Табашникова советует не бояться. «Процесс несложный, важно соблюдать все условия, а для молодых исследователей это отличная возможность получить новый профессиональный опыт и побывать на действительно интересных научных мероприятиях», — отметила она.

Все подробности об условиях участия и необходимых документах опубликованы на странице программы.

Другие пресс-релизы